Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Если позволит врач…

, 09:17

Существует много разных народных способов лечения варикоза. Но помните о главном «методе» болеющего человека – все они должны вестись под контролем профессионального врача! Тогда вы сможете обойтись без неприятных последствий и добиться хорошего эффекта.

Полынь. Приготовьте кашицу из смеси размельчённой полыни и кислого молока. Смазанной этой смесью марлей перед сном оберните ноги. Пускай марля останется на всю ночь. И так – в течение пяти суток. После перерыва в несколько дней повторите процедуру.

Крапива. Приготовьте из неё лечебный настой. Залейте стаканом кипятка две столовые ложки сырья. После того как настоится, процедите. В течение месяца пейте трижды в день по четверти стакана. После двухнедельного перерыва проведите курс ещё раз.

Каланхоэ. Из этого растения делается настойка для протирания. Половину литровой банки с промытыми листьями каланхоэ перистого залейте под завязку 70%‑ным спиртом. Дайте две недели постоять в тёмном месте. Банку при этом взбалтывайте каждый день. Перед сном каждый вечер мажьте настойкой ноги, стопы.

Каштан. Конский каштан (50 г цветов) залейте 1/2 литра спирта. Ежедневно взбалтывайте, пока настаивается на протяжении пары недель. Пить по одной столовой ложке перед едой три раза в день. Запивайте водой.

Чеснок. Он нужен белый, чтобы его шелуха не была синеватой. Чеснок размельчите и смешайте с двумя частями сливочного масла. Получившуюся смесь, сверху приложив пергаментную бумагу, перед сном нанесите на вены, выступающие на ногах. Закрепите бинтом (можно шарфом).

Помидоры. При варикозе полезно прикреплять к ногам ломтики помидоров – причём лучше зелёных.

Хмель. Он используется как народное средство при многих заболеваниях. В том числе и варикозе. Литром кипятка залейте сухие шишки хмеля. Через пятнадцать минут получившийся настой можно пить по стакану (за полчаса до еды). Желательно также в этом отваре смачивать марлю (либо бинт) и затем прикладывать к ногам.

Мускатный орех. Из него делается напиток. Расколите орех и, залив стаканом кипятка, добавьте столовую ложку мёда. Полчаса напиток должен настаиваться. Первый стакан выпейте за час перед первым приёмом пищи. А второй – спустя ещё пару часов. Но вот о чём надо обязательно помнить! Орех ядовит! Если за один раз вы употребили от пятидесяти до ста граммов муската – это чревато летальным исходом! Рекомендуется применять дозировку самое большее 5 граммов – это одна чайная ложка без горки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram