Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Молодёжь и гипертония: монолог врача

, 09:17

Мы привыкли считать гипертонию старческим недугом, и когда в новостях появляется информация, что каждый пятый американец до 21 года страдает артериальной гипертензией, первой реакцией становится удивление. Разве могут молодые люди иметь проблемы с сосудами?

К сожалению, я вынуждена ответить на этот вопрос утвердительно, поскольку ко мне на приём нередко приходят юноши и девушки, жалующиеся на головные боли, головокружение, слабость, одышку, носовые кровотечения и боль в сердце. При этом они даже не предполагают, что причина заключается в гипертонии, и записываются на приём, когда какие-то симптомы становятся навязчивыми и мешают жить. В некоторых случаях мне приходится диагностировать гипертонию второй и даже третьей степени, которая порой приводит к инвалидности. А ведь проблему можно было взять под контроль гораздо раньше, избежав при этом неприятных последствий в виде сердцебиения, изменений в сетчатке глаз и патологии почек.

Общаясь с молодыми пациентами, я пытаюсь понять, откуда у них повышенное давление, и, задавая молодёжи вопросы об образе жизни, начинаю понимать, в чём корень этой проблемы. Дело в том, что современные школьники, студенты и молодые специалисты подвергаются интенсивной информационной атаке. Они вынуждены усваивать много знаний, что повышает их утомляемость, а отсутствие времени приводит к гиподинамии, которая снижает тонус кровеносных сосудов и нарушает работу сердца. Высокая учебная и производственная нагрузка неблагоприятно сказывается и на режиме дня, поэтому молодые чаще недосыпают и питаются вредным фастфудом – карьера требует жертв! Жаль, что иногда эти жертвы приносятся на алтарь здоровья…

Как жить, чтобы хватало времени на профессиональный рост и личную жизнь без потери здоровья? Для этого всё-таки придётся иногда сделать паузу в этой безумной жизненной гонке – именно это я и рекомендую молодым и не очень молодым пациентам. Порой полезно пересмотреть свою жизнь и поменять некоторые привычки – в режиме дня, в питании и эмоциональной реакции на происходящее, ведь нервные стрессы, которых так много в жизни молодых людей, стремящихся к самореализации, также провоцируют скачки давления. В этих случаях я рекомендую к основному лечению добавить приём капотена, который при резком ухудшении самочувствия быстро нормализует показатели давления и делает это мягко и плавно. Будьте к себе внимательны и следите за артериальным давлением, даже если вам ещё нет и 30 лет!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram