Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Здоровье № 8(449) от 05.03.2015

Вакцинация как панацея

Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу обнародовало эпидемиологические итоги

, 07:01

Специалисты убеждены: значительное снижение инфекционной заболеваемости в Санкт-Петербурге достигнуто благодаря грамотной массовой вакцинопрофилактике в декретированных возрастных группах, к которым преимущественно относятся дети и пожилые люди.
 
По данным, приведённым главным государственным санитарным врачом Санкт-Петербурга, руководителем Роспотребнадзора по Северной столице Наталией Башкетовой, инфекционная заболеваемость в городе в 2014 г. по сравнению с 2013-м характеризовалась как удовлетворительная. Всего было зарегистрировано более 1 млн. 683 тыс. случаев инфекционных и паразитарных заболеваний. В структуре заболеваемости преобладали ОРВИ и грипп, доля которых составила почти 91%.

«В 2014 году в сравнении с 2013 годом отмечены снижение либо стабилизация показателей заболеваемости в отношении 70 инфекционных и паразитарных заболеваний, – говорит Башкетова. – Отмечены снижение заболеваемости – в отношении 14 нозологических форм и стабилизация – в отношении 56 форм. Не регистрировались случаи заболеваемости дифтерией, вакцино-ассоциированным полиомиелитом, врождённой краснухой, столбняком, бешенством. Не было зарегистрировано территориальных вспышек инфекционных и паразитарных болезней».

Главный санитарный врач Петербурга уверена, что подобная картина наблюдалась исключительно благодаря проводимой плановой вакцинации, реализации национального проекта в сфере здравоохранения и региональных программ дополнительной иммунизации. Именно они обеспечили в прошлом году 97–98%-ный (рекомендуемый Всемирной организацией здравоохранения) охват декретированных возрастных групп населения прививками. Вывод напрашивается сам собой: существенное снижение заболеваемости достигнуто по части вакциноуправляемых инфекций, к которым относится не только грипп, но и так называемые детские болезни. Например, несмотря на рост заболевания корью (в 2014 году было зарегистрировано 39 случаев, 17 из которых являются импортированными из субъектов Южного ФО и стран ближнего зарубежья), заносы коревой инфекции на территорию Петербурга не привели к распространению болезни среди населения, популяционный иммунитет которого, судя по всему, находится на высоком уровне. Или другой пример: в прошлом году был зарегистрирован самый низкий за время наблюдения уровень заболеваемости краснухой.

Положительные сдвиги есть в отношении заболеваемости гепатитом В: в силу вакцинопрофилактики за последние 10 лет тут заболеваемость снижена в шесть раз. А реализация приоритетного национального проекта – программы профилактики заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека, позволила добиться снижения заболеваемости ВИЧ-инфекцией в 1,6 раза…

Что же касается гриппа, который на первый взгляд начал в феврале набирать силу, то за последние 10 лет ежегодный охват прививками против этой инфекции вырос в нашем городе в 3,7 раза. Это заметно повлияло на снижение заболеваемости, уменьшившейся за прошлый год в сравнении с 2013 годом в 8,1 раза. Однако вакцины от гриппа, которыми разные доброхоты-неучи последние два десятилетия пугают население, хоть и безопасны для здоровья (при условии переносимости куриного белка), могут давать сбои: прививка не всегда стопроцентно гарантирует невозможность заболеть. Дело в том, что вирус гриппа обладает высокой способностью к мутации (изменению), и прививка, промышленная выработка которой шла на основе одного штамма вируса гриппа, может не сработать в отношении другого. Но тут уже надо подключать здравый смысл: вероятность того, что вакцина не поможет, значительно меньше положительного эффекта вакцинации против гриппа: привитой человек всё равно будет болеть в более лёгкой форме.

Кстати, характеризуя нынешнюю эпидемиологическую обстановку по гриппу, Ирина Чхинджерия, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу,утверждает, что в отличие от 2014 г., когда подъём заболеваемости гриппом в городе отсутствовал (всего было зарегистрировано 467 случаев заболевания), в 2015 г. заболеваемость ОРВИ оказалась, видимо, выше. Но нынешний подъём не превышает 20%, что соответствует среднему уровню заболеваемости, и лишь в 26 школах города приостановлены занятия в 83 классах в связи с превышением этого порога. Чхинджерия также считает, что широкая пропаганда вакцинопрофилактики в последние годы имеет смысл: снижающиеся показатели заболеваемости ОРВИ об этом ярко свидетельствуют. «Чем мы больше будем прививаться, тем меньше будем болеть», – говорит она. Однако подведение итогов 2015 г. ещё впереди: итоговые цифры заболеваемости гриппом и ОРВИ мы узнаем только в следующем году.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram