Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 46(184) от 19.11.2009

За глазом нужен глаз да глаз!

, 22:41

С возрастом, а также под влиянием других факторов наше зрение может ухудшаться. Какие заболевания глаз врачи считают самыми распространенными, каковы их симптомы и причины появления? Об этом рассказывает хирург, врач-офтальмолог высшей категории Татьяна БОГДАНОВА.

Болезнь возраста

Самым распространенным глазным недугом окулисты называют катаракту. Она возникает чаще всего у людей старше
55-60 лет. Первые признаки: появление или увеличение близорукости, постепенное ухудшение зрения. На одном или обоих глазах появляется ощущение пленки или запотевшего стекла. Помимо возрастных изменений помутнение хрусталика может произойти из-за травмы глаза, излучения, побочного действия некоторых лекарственных препаратов, а также из-за таких заболеваний, как диабет, нарушение обмена веществ, авитаминоз, глаукома, близорукость. В редких случаях катаракта бывает врожденной.

От катаракты нельзя избавиться с помощью капель, мазей, таблеток. Единственное решение проблемы - хирургическая операция, исход которой при своевременном вмешательстве, как правило, благоприятен. А вот самолечение приводит к полной потере зрения!

Коварный враг

Такое заболевание, как глаукома, может возникнуть в любой период жизни начиная с рождения. Однако чаще всего недуг встречается в пожилом и старческом возрасте. Вызывает глаукому высокое внутриглазное давление (ВГД). Неправильное лечение болезни или его отсутствие приводит к гибели зрительного нерва и слепоте. Симптомами могут быть: сильная боль в глазу, резкое ухудшение зрения, резкая головная боль (со стороны больного глаза), тошнота, светобоязнь. Иногда глаукома может не вызывать никаких жалоб, поэтому медики считают это заболевание весьма коварным.

На ранних стадиях недуга врачи обычно используют консервативное лечение с применением специальных глазных капель, снижающих давление. Но, по утверждению специалистов, и оперативное вмешательство способно лишь на какое-то время снизить уровень ВГД. Спустя несколько лет давление может снова повыситься. Поэтому если вам поставили диагноз «глаукома», необходимо регулярно наблюдаться у офтальмолога.

Страдания сетчатки

Ухудшают зрение и такие глазные патологии, как отслойка и дистрофия сетчатки. Эти заболевания могут возникнуть при травме глаз, сбоях в работе щитовидной железы, почек, надпочечников; из-за артрита и гипертонической болезни. Спровоцировать патологию сетчатки способны и некоторые простудные инфекционные заболевания, к примеру грипп.

Первое время изменения сетчатки могут не проявляться. Позже патологии дают о себе знать снижением зрения, появлением завесы (тени), ощущением искр перед глазами, внезапной утратой бокового зрения.

Если вы находитесь в группе риска, непременно встаньте на учет к офтальмологу! Отслойка сетчатки опасна тем, что может произойти в любое время при сильном напряжении. Обычно заболевания сетчатки лечат укрепляющими процедурами с помощью лазера или проводят особую консервативную терапию.

Главное - уход

Для профилактики и предупреждения глазных недугов необходимо постоянно ухаживать за глазами с помощью специальных процедур. Так, снять усталость, воспаление с глаз помогут компрессы и промывания настоем ромашки, ноготков, черным и зеленым чаем. Покраснение, боль в глазах хорошо снимает отвар из травы подорожника. Также компрессы и промывания из этого растения уменьшают воспаление и очищают глазные впадины от гнойных выделений.

Очень полезен для зрения витамин А. Поэтому включите в свой рацион как можно больше продуктов, содержащих его (морепродукты, абрикосы, морковь, репа, яичный желток, сливки). Чрезвычайно вредно для здоровья глаз ультрафиолетовое излучение - при ярком солнце старайтесь всегда носить солнцезащитные очки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram