Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 40(178) от 08.10.2009

Право волоса

, 22:18

Сезонная линька

Причин, по которым у нас могут начать выпадать волосы, множество. Часто это процесс вполне естественный. Мы теряем какой-то процент волос перед сменой времени года из-за сезонной перестройки организма. На рост волос могут влиять стрессовые ситуации и психологические переживания. Не стоит бить тревогу при «нормальной» потере волос, которая случается у нас в период полового созревания (у женщин также после родов и во время климакса). У мужчин так называемое облысение по мужскому типу (андрогенная алопеция) является генетически запрограммированным процессом и может произойти в любом возрасте (начиная с периода полового созревания - 16-17 лет).

Патологичное же, требующее лечения облысение могут вызвать куда более серьезные неполадки в организме. К примеру, сильное выпадение волос у женщин может сигнализировать о различных болезнях мочеполовой системы (заболевания яичников, бесплодие, проблемы с надпочечниками), нарушении гормонального фона (повышенное содержание мужских гормонов либо сильная чувствительность волосяных фолликулов к этим гормонам). Также волосы могут начать падать из-за токсических отравлений, неправильного питания, хронических и инфекционных недугов, сбоев в работе щитовидной железы, желудочно-кишечного тракта и иммунной системы. На рост волос может влиять и прием различных лекарств (особенно антибиотиков).

Найти причину

Если вовремя заметить изменения, исчезновение драгоценной шевелюры можно приостановить и успешно вылечить. Главное, ни в коем случае не занимайтесь самолечением - это может усугубить процесс! Для выяснения причины болезни нужно обратиться к врачу-трихологу или дерматологу.

Зарядка для волос

Неплохим способом борьбы с «падучестью» волос (одновременно с медикаментозной профилактикой) является гимнастика для сосудов головы, или лечебный массаж. Делается он так: обхватите голову с двух сторон руками и всей поверхностью ладоней или отдельными пальцами массируйте кожу головы, немного смещая ее. Перед массажем и во время него полезно смазывать пальцы и ладони специальным лечебным кремом или маслом, особенно если кожа головы и волосы сухие. Полезно также массировать голову во время мытья. Все эти процедуры улучшают кровообращение, тонизируют, вызывают активный рост волос.

Чаще расчесывайте волосы. Старайтесь при этом чередовать гребень с массажной щеткой. После расчесывания волосы полезно немного взбить и распушить руками. Это насыщает волосы и кожу головы кислородом, укрепляя волосяную луковицу.

Вредный пучок

Меньше всего на состояние волос вопреки бытующему мнению влияют частые окрашивания, химические завивки. Скорее это вызовет ломкость и сухость волоса. А вот слишком тугие прически на затылке - «конские хвосты», «шишки», «пучки» - действительно сильно могут сказаться на толщине косы. Не рекомендуется плести и слишком тугие косы, перетягивать волосы жесткими резинками.

Растительный эстроген

В борьбе за рост волос помогут препараты, содержащие вещество фитоэстроген. Полученный из растений, он обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами, активизирует микроциркуляцию крови в сосудах, снимает воспаление, нормализует работу сальных желез. Самое главное - фитоэстроген помогает снизить вредное влияние мужских гормонов на кожу головы и волосяные фолликулы.

Волосам нужны и витамины, особенно перед началом осени и весны. Лучше, если витаминные комплексы будут содержать микроэлементы: железо, цинк, фосфор, кальций. Наиболее полезен для роста волос витамин D в ампулах (принимать только после консультации врача).

Обратите внимание на свое питание - старайтесь чаще есть мясо, каши из гречневой, овсяной крупы. Ежедневно включайте в рацион больше зелени, овощей и фруктов. Много полезных для волос компонентов хранится в грецких орехах, груше, дыне, ежевике, клюкве, черной смородине, моркови. Попробуйте употреблять в еду облепиховое масло (1-2 столовые ложки в день).

Аир болотный

В качестве профилактики в борьбе с облысением хорошо помогают кефирные и соляные маски (подойдет морская и обычная столовая соль), настои из отваров алоэ, аира болотного, коры дуба, листьев земляники (можно приобрести в любой аптеке). Применяйте маски не реже одного раза в неделю, при этом соблюдайте осторожность в пропорциях и помните об индивидуальных особенностях организма.

Благотворно влияет на рост волос и способствует их укреплению розмариновое масло, отвары из льняного семени, шалфея, зверобоя, крапивы и бессмертника. Неплохим укрепляющим средством является сок капусты (его втирают в корни волос) или лечебная смесь из шпината и капустного и лимонного соков, взятых в равной пропорции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram