Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 37(175) от 17.09.2009

Алкоголизм и наркомания успешно лечатся!

Внедрит ли Россия самую эффективную в мире практику лечения наркомании и алкоголизма?

, 19:38

- Женишбек Болсунбекович, буквально накануне нашего разговора состоялось заседание Совета безопасности РФ. Тема на первый взгляд неожиданная для Совбеза - борьба с наркоманией. Но на самом деле ничего удивительного в том, что ее рассматривал именно СБ, нет. По данным экспертов, в стране два с половиной миллиона наркоманов. А это, как заявил президент Дмитрий Медведев, - настоящий вызов демографической ситуации!

- Я согласен с президентом. Гибнут от наркотиков и алкоголя в основном молодые люди. По сути, погибает будущее нации. Поэтому подобные вопросы должны решаться на государственном уровне. В политических кругах. Вдумайтесь: каждый год от передозировки наркотиками умирают около 30 тысяч человек. И тенденции ужасающие: ежегодно появляются 80 тысяч «свежих» наркоманов. Еще хуже обстоят дела с алкоголизмом. От пьянства и его последствий каждый год погибают 500 тысяч. Население среднего города! А между тем социальная наркомания и алкоголизм практически полностью излечимы! Как врач я говорю это с уверенностью и могу подтвердить свои слова клиническими исследованиями по методике Всемирной организации здравоохранения: эффективность моего метода составляет для опийной наркомании до 86%. А при лечении алкоголизма 91% окончательно избавляются от зависимости. Если меня поддержит руководство России, готов создать в стране сеть специализированных клиник и реабилитационных центров. Это облегчит жизнь не только больных, но и их близких. Отмечу, из тех 15 тысяч человек, которых мы вылечили у себя в Бишкеке, 80% - россияне.

Аргумент статистики

Благодаря уникальной методике Назаралиева за последние 17 лет исцелились от наркомании 15 тыс. человек. Причем они избавились не только от физической, но и от психологической зависимости от наркотиков.

- Сколько клиник по вашей методике нужно сегодня создать в России для эффективного противостояния наркотической и алкогольной угрозе и где их надо создавать?

- Необходимо создание клиник во всех крупных регионах страны. Это Урал, Сибирь, Дальний Восток, южные регионы. Ну и, естественно, в Москве. То есть примерно 4-5 клиник, плюс 2-3 реабилитационных центра.

- Насколько эффективны те меры, которые предпринимаются в России сегодня? Можно ли назвать их комплексными, системными?

- Большая часть мер, сил и средств направлены главным образом на предупреждение алкоголизма и наркомании, борьбу с наркобизнесом. Это действительно крайне важно. Но, к сожалению, недостаточно внимания уделяется тем, кто уже болен зависимостью от наркотиков и алкоголя. Таких людей очень много. Им можно и нужно помогать. Увы, методы лечения, применяемые сегодня в России, несовершенны. Главное - в них нет системного подхода. И основаны они, как правило, лишь на снятии физической зависимости. При этом уделяется мало внимания зависимости ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ. А ведь она и есть та самая причина, по которой больной излечивается не полностью!

- В чем специфика именно вашего метода? Что есть у вас и чего нет у других?

- Прежде всего в системном и индивидуальном подходах к каждому случаю. Мы не работаем конвейерным способом. И самое главное - мы не просто очищаем организм. Сколько бы вы ни очищали кровь и печень больного от наркотической грязи, после снятия физической зависимости он остается тем же самым человеком, каким был. В смысле отношения к жизни, системы ценностей. Результат - буквально через месяц-два - срыв. Мы же вылечиваем еще и его сознание. Потому самое сложное - лечить зависимость психологическую. Наш метод ориентирован на то, чтобы снять именно ее путем применения ряда серьезных психотехник в комплексной реабилитационной программе «Седьмое небо». Главная работа с сознанием пациента происходит именно тут. Это позволяет больному с новой точки зрения видеть свое положение в обществе и отношение к наркотикам. Чтобы вылечить человека, надо создать в нем новую систему ценностей, переориентировать его на нормальную жизнь. Не внешним убеждением, повторюсь, а психотехниками - инструментом, который меняет человека изнутри. Вот именно это и отличает мой метод от всех остальных.

- Отсутствие в России системного подхода - это от непонимания задачи? От неумения? От нежелания ее решать?

- Думаю, тут всего поровну - и нежелания, и неумения. В частных клиниках во главу угла ставится зарабатывание денег. Как ни крути, для них это - бизнес. Поэтому там ограничиваются буквально двумя-тремя неделями лечения больного. Больший срок лечения большинство пациентов просто не в состоянии оплатить. И лечение прекращается в тот момент, когда у больного кончаются деньги. Выходит, люди недолечиваются по финансовым причинам. А в системе государственных учреждений немало закостенелого, новые подходы внедряются тяжело. Эта система по-прежнему двигается по старым советским рельсам.

- Говорят, вы привлекаете к лечению родственников пациентов? Для чего?

- Такую методику - госпитализация больного вместе с кем-то из близких - мы внедрили первыми в мире. Это могут быть мать, отец, жена, сестра, брат. Они размещаются в одной палате и во время всего курса лечения всегда вместе с больным. Мы их называем созависимыми. Эти люди - лучшие помощники врачей. От них тоже немало зависит, это глаза и уши медперсонала. Уж они-то точно увидят, если кто-то пронесет наркотики и попытается дать их больному. В отличие от врача эти люди могут круглосуточно находиться рядом с пациентом. Да и сами созависимые нередко находятся в невротическом состоянии из-за выходок наркомана, которые им пришлось вытерпеть, и тоже нуждаются в помощи. То есть у нас параллельно лечится и семья, в ней улучшаются взаимоотношения.

Справка «АН»

Ж. Назаралиев - доктор медицинских наук, профессор, членкор Российской академии естественных наук. Действительный член Всемирной федерации по психическому здоровью. Президент Всемирной лиги «Разум вне наркотика».

- С чем сложнее бороться - алкоголизмом или наркоманией?

- За последние 15 лет наркомания стала, скажем так, модной. Но проблема алкоголизации - намного сложнее и опаснее. Наркоман после лечения находится в более благоприятных условиях - он старается избегать тех, с кем раньше употреблял наркотики. Да и само общество отторгает наркоманов. Так что фактор риска не столь острый. А бывшие алкоголики сталкиваются с этой проблемой постоянно: всякие праздники, традиции, встречи... что-то предлагают в очередной раз отметить или снять стресс. Риск сорваться значительно выше.

- Ваш метод - это стопроцентное ноу-хау?

- Ноу-хау здесь процентов тридцать. Остальное - синтез известных ранее методик, применяемых в академической медицине Запада. Плюс усовершенствованные психопрактики, используемые на Востоке. Все это адаптировано для человека с постсоветским менталитетом.

- Приходилось ли вам сталкиваться с противодействием вашим методам со стороны коллег?

- Конечно. За два десятка лет практики - неоднократно. В том числе со стороны официальных лиц, курировавших медицину. Внедрению метода в России всячески пытались противодействовать. Правда, на его развитие это мало влияло - учитывая, что мы находимся в другой стране и не обязаны отчитываться.

- Но ведь если в России вам помогут в создании центров и клиник - отчитываться, наверное, все же придется!

- А кто сказал, что мы этого боимся? 20 лет использования метода Назаралиева, 15 тысяч людей, избавившихся от зависимости, - самое лучшее доказательство его эффективности! Кроме того, есть результаты клинических испытаний. Есть огромный научный и практический опыт. Изданы монографии, опубликовано более 120 научных трудов в солидных международных изданиях. Из поездок по более чем 47 странам мира я вынес большой позитивный опыт лечения и профилактики наркомании в этих регионах. Все эти знания я постарался творчески синтезировать и внедрить в свой метод. Так что за эти годы метод значительно усовершенствовался. Ведь мы не стояли на месте. Я готов, используя свой метод, оказать максимальное содействие в борьбе с наркотической и алкогольной угрозами в России.

Медицинский центр и авторская методика Назаралиева

Медицинский центр доктора Назаралиева (МНЦ) занимается лечением алкогольной и наркотической зависимости. В собственности МЦН - пятиэтажный административно-лечебный корпус на 100 коек в Бишкеке и санаторно-реабилитационная клиника на 80 коек в среднегорном селе Беш-Кунгей (10 км от столицы). Длительность лечения - от 30 до 45 дней.

Авторская методика Назаралиева (лечение наркомании и алкоголизма) запатентована в 1991 году. Лечение наркомании состоит из двух терапевтических циклов. Первый проходит в Бишкеке. В течение 2-3 недель больного избавляют от патологий, сопутствующих наркомании. Его погружают в специальный медикаментозный сон. Затем - безмедикаментозное очищение организма: из крови удаляются отравляющие вещества и нормализуется работа организма в целом.

Второй этап лечения - наиболее важный. Это избавление от психологической зависимости. Вначале - уникальный психотерапевтический курс в реабилитационной клинике-санатории в предгорьях Бишкека. Затем - специальная оздоровительная программа «Седьмое небо» на берегу горного озера Иссык-Куль.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram