Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 21(159) от 28.05.2009

Весенние слезы

, 17:37

Поллиноз или сенная лихорадка, - заболевание генетическое, доставшееся нам в наследство от родителей. Причем коварство недуга в том, что оно долгое время может себя никак не проявлять и дать о себе знать лишь лет в 25, а то и позже. Проявляется «растительная» аллергия чиханием, насморком (аллергический ринит), зудом в носоглотке, слезотечением. Особо «везучих» ждут еще и кашель, конъюнктивит, хрипы в легких, сыпь и зуд кожи не только весной, но и летом. Так, по мнению аллергологов, проявляется реакция иммунной системы организма на вторжение аллергенных белков, содержащихся в пыльце различных растений и деревьев. Что же делать, если вы столкнулись с этими неприятными симптомами?

Нехитрые правила

Облегчить сезонные приступы сенной лихорадки можно, придерживаясь простых правил. Особенно агрессивна для аллергиков пыльца растений днем в жаркую сухую погоду и в ветреные дни. Поэтому, отправляясь на прогулку в парк, лес, выезжая на дачу, постоянно держите при себе смоченный водой платок или влажные салфетки - протирайте ими периодически лицо, кожу вокруг глаз. При приступах кашля и ринита дышите с помощью влажного платка - это поможет увлажнить слизистую и избавиться от излишков пыльцы. При этом под рукой у вас всегда должны быть антигистаминные сосудосуживающие и противоотечные препараты, активированный уголь.
Выходя на улицу, глаза защищайте солнцезащитными очками, а придя домой, обязательно тщательно умойтесь или примите душ. В периоды обострения аллергии и в особенно жаркие дни старайтесь не пользоваться парфюмом, а вместо ароматизированных средств гигиены применяйте гипоаллергенную косметику. В сезон цветения трав и деревьев позаботьтесь об увлажнении воздуха в квартире. Регулярно проводите дома влажную уборку, имеет смысл подумать и об увлажнителе воздуха. Это существенно уменьшит содержание пыльцы в комнатном воздухе и поможет снять воспаление слизистой носа и горла.

Чай-выручай

Смягчить слизистую носоглотки, снять раздражение и зуд поможет следующий рецепт: залейте зерна аниса (50 г) кипятком (400 мл), кипятите на медленном огне 8-10 минут, затем процедите и полученный отвар доведите до кипения. После этого добавьте в зелье две столовые ложки меда (нужно, чтобы мед полностью растворился), влейте 50 г коньяка и сразу же снимите смесь с плиты. Принимать отвар следует по одной столовой ложке каждый час в течение месяца. Противоотечным эффектом обладают тыквенное масло или тыквеол (закапывать в горло на вдохе несколько капель), чай из корня алтея.
Снять глазной зуд и покраснение при поллинозе поможет ромашковый отвар. Пропитайте им две ватные подушечки и положите их на веки. В течение 10 минут спокойно полежите с подушечками на глазах. Также избавиться от воспаления можно с помощью крепкого черного чая: заварите чайные пакетики, остудите и аккуратно промойте ими глаза и раздраженную слизистую век. После этого полежите 10 минут с закрытыми глазами.

Витаминный антиаллерген

Хорошим антигистаминным эффектом обладает витамин С. Принимать полезный витамин нужно весной перед началом цветения растений в течение
4-6 недель. По возможности употребляйте в пищу свежие фрукты и дополнительно принимайте дважды в день по 1 г аскорбиновой кислоты. Старайтесь есть местные сезонные плоды - импортные, «глянцевые» фрукты-овощи могут быть аллергенными из-за содержания в них консервантов и прочей химии. Усугубить приступы сенной лихорадки может и стресс, поэтому старайтесь не перенапрягаться в сезон аллергии.
Медики также советуют бороться с весенним поллинозом с помощью специальных противовоспалительных антигистаминных спреев и капель, в состав которых входят особые вещества, помогающие клеткам организма быть более устойчивыми к внешним воздействиям и не реагировать на аллергены. Выбрать необходимые препараты поможет врач - грамотный аллерголог, иммунолог. Такое лечение нужно проводить заранее, примерно за месяц до предполагаемого сезона цветения растений, и продолжать весь «цветущий» период.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram