Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 17(155) от 29.04.2009

Ребенок проглотил бабушкино лекарство

, 11:35

режде всего следите за тем, чтобы любые лекарства, в том числе и предназначенные для самого ребенка, находились в недоступном для него месте. Это относится и к витаминам, которые принимает малыш, поскольку чрезмерное употребление их чревато неприятными последствиями, в частности аллергией. Что же касается препаратов для взрослых, например обезболивающих, успокаивающих, понижающих давление, то даже одна таблетка может вызвать у ребенка тяжелое отравление.
Помимо лекарств очень опасно для малышей спиртное: один-два глотка алкоголя нередко приводят к остановке дыхания.
Серьезную угрозу для жизни представляют различные ядовитые жидкости, например предметы бытовой химии, а также табак из сигареты, попавшие в желудок малыша по недосмотру взрослых.

Что делать, если ребенок проглотил бабушкино лекарство или какое-либо другое опасное вещество? Положите малыша к себе на колени так, чтобы голова была опущена вниз и, раздражая двумя пальцами корень языка, постарайтесь вызвать у него рвоту.

Предположим, с первого раза не получилось. Повторите попытку, предварительно дав пострадавшему выпить один-два стакана кипяченой воды. Если и это оказалось безрезультатно, вызывайте «скорую помощь» или сами без промедления доставьте ребенка в больницу.
Кстати, консультация врача необходима и в случае, если у ребенка была рвота, ведь часть проглоченного вещества могла всосаться. И еще: захватите с собой в больницу упаковку с препаратом или бутылочку с жидкостью, которыми он отравился. Это поможет врачу в проведении лечебных мероприятий.

Помните, что нельзя вызывать рвоту, если речь идет о ядовитой жидкости, обжигающей слизистую оболочку пищевода и желудка! В этом случае прополощите малышу рот, дайте выпить стакан молока и срочно доставьте малыша в больницу, обязательно взяв с собой вещество, которым он отравился.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram