Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 16(154) от 23.04.2009

Пора будить организм!

, 18:35

Если вы очень устаете за день, попробуйте снять утомление точечным массажем. Избавиться от общего и нервного напряжения помогает массирование указательным и большим пальцами правой руки среднего пальца левой - от ногтя к его основанию и обратно. Делайте это до тех пор, пока не начнете чувствовать тепло в пальце.

Придя домой, немного повремените с ужином - процесс приема пищи и пищеварения требует немалых затрат энергии. Вместо этого выполните несколько тонизирующих упражнений! Лягте на пол (твердый пол обеспечивает равномерное давление на тело, а это очень полезно для позвоночника), руки расположите вдоль туловища. Ноги выпрямите. Старайтесь достичь такого уровня расслабления, чтобы по возможности большая часть позвоночника касалась пола. Оставайтесь в такой позе не менее 8-10 мин. Затем, лежа на спине, вытяните руки вперед. Потянитесь вверх, не отрывая плечи от пола (выполнять 7-9 раз). После этого встаньте на цыпочки, поднимите руки так, будто держитесь за перекладину. Из данного положения поворачивайте корпус вправо и влево, по 15 раз в каждую сторону. Эти упражнения снимают мышечную усталость, благотворно действуют на позвоночник, мышцы туловища, ног и рук. Избавиться от усталости помогут и приседания.

После работы для расслабления и повышения тонуса организма можно принять теплую ванну с добавлением 5-6 капель масла чайного дерева или хвои. Температура воды при этом должна быть 37-38 градусов, более горячая вода лишь утомит вас. Принимать ванну надо до еды или через 1,5-2 часа после нее. Даже если вы превосходно себя чувствуете, не стоит затягивать водную процедуру более чем на 20-25 минут, иначе повысится нагрузка на сердце. И вообще, лучше, если вода не будет покрывать область сердца. Зато полезно подвигаться в воде, слегка помассировать все тело.

Обратите внимание и на то, как вы спите, - неправильное положение тела во время сна может влиять на самочувствие в течение всего дня! Так, шейному изгибу позвоночника во время ночного отдыха необходима опора - валик или специальная подушка. Спать лучше всего на жестком ортопедическом матрасе. А еще нужно установить очень четкий режим сна и бодрствования - только так можно справиться с весенней усталостью.

На ночь для хорошего сна и чтобы легче встать утром, выпейте лечебный травяной чай на основе мелиссы и душицы - он приводит в порядок нервную систему и обладает расслабляющим действием. А мятный чай с корицей повышает концентрацию внимания, стимулирует нервную систему, улучшает мотивацию и работоспособность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram