Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 15(153) от 16.04.2009

Это нам не по зубам

, 18:21

Особо чувствительными наши зубы становятся по разным причинам. Во-первых, гиперестезия часто связана с дефектами твердых тканей зуба (кариесом). Во-вторых, неприятные ощущения мы можем испытывать из-за таких недугов, как эрозия и трещины эмали, клиновидные дефекты, стертость тканей зубов, а также при заболеваниях пародонта, когда обнажаются шейки и коронки зубов. Кроме того, многое не по зубам нам может стать из-за нервных и эндокринных заболеваний, гормональных расстройств, при которых в организме возникают нарушения минерального обмена.
Иногда чувствительность зубов повышается «благодаря» нашим привычкам - особой любви к очень холодной или горячей пище, большому количеству кислых блюд, газированным напиткам. Влияет и неправильная гигиена полости рта (нерегулярная чистка зубов, частое использование абразивных паст и сильное надавливание щеткой на зубы). Все это разрушает эмаль, приводит к ее износу и трещинам.
Успокоить расчувствовавшиеся зубы поможет грамотная профилактика гиперестезии. Прежде всего убедитесь, правильно ли вы чистите зубы. Избегайте очень жестких щеток и паст с повышенной абразивностью. Используйте регулярно растворы для полоскания рта, содержащие фтор, и специальные пасты для зубов с повышенной чувствительностью - находящиеся в них вещества (хлорид стронция) благотворно действуют на разрушенную эмаль. Старайтесь всегда пользоваться мягкой зубной щеткой и никогда не прикладывайте больших усилий, когда чистите зубы. Начинайте чистку зубов с коренных или передних нижних зубов. Это самые труднодоступные места в полости рта, в них чаще всего образуется зубной камень. Поэтому приложите к ним наибольшие усилия.
Если ваши зубы подвержены гиперестезии, воздержитесь от употребления большого количества цитрусовых и кислой пищи как таковой. Продукты (томаты, лимоны) и напитки с высоким содержанием кислот - кола и другие безалкогольные газированные напитки быстро снимают эмаль с зубов и делают их более подверженными температурным воздействиям. Питание при чувствительности зубов должно быть сбалансированным - обратите внимание на продукты, богатые минералами и витамином А (морская капуста, яйца, морковь, печенка, тыква).
Для лечения гиперестезии стоматологи применяют процедуры, укрепляющие зубную эмаль (к примеру, фторирование). Это довольно просто и безболезненно: как правило, необходимо некоторое время подержать на зубах специальный лечебный раствор. Однако самостоятельно проводить подобные процедуры категорически запрещается, поскольку, не проконсультировавшись с профессионалом, вы можете нанести своему здоровью еще больший вред. Поэтому, если вы столкнулись с чувствительностью зубов, не откладывайте визит к врачу!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram