Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(130) от 30.10.2008

Осторожно: грибки!

, 17:04

 

Человечеству угрожают неизвестные науке инфекционные заболевания. Об этом в ежегодном докладе сообщает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ). Как установили эксперты, в наше время болезни и эпидемии распространяются по миру намного быстрее, чем когда бы то ни было. Одной из основных причин болезней считается тесная взаимосвязь между разными частями мирового сообщества. Только за последние три десятка лет в мире зафиксировано 39 новых заболеваний.

Сегодня мы поговорим об одной из самых опасных инфекций, поражающих организм человека, - о грибке. Он может поселиться как на поверхности кожи, так и на слизистой внутренних органов. Заразиться грибком можно как при прямом контакте с больным, так и через какие-либо вещи, бывшие в употреблении у этого самого больного.

Грибки, являясь составной частью микрофлоры, постоянно присутствуют на коже, но развиться и вызвать структурные изменения в тканях грибок способен только при особых условиях. Для развития и роста грибков необходима влажная среда. Поэтому повышенная потливость и влажная обувь являются предрасполагающими факторами развития грибковых заболеваний. Хорошей средой для грибков являются плавательные бассейны, бани и душевые, на влажном полу которых, грибки находят отличные условия для своего существования.

Но не всегда и не все грибки, попадая на кожу, способны вызвать заболевание. Восприимчивость к грибковой флоре у людей неодинакова. Большинство грибков, окружающих нас, являются условно патогенными и одного попадания болезнетворных грибков в организм недостаточно для развития болезни. Необходимо наличие предрасполагающих факторов, своеобразная готовность организма к развитию и росту грибков. Все зависит от способности организма человека сопротивляться инфекциям.

Как лечить грибок? Заниматься самолечением лучше не надо. Только доктор способен поставить правильный диагноз. Только анализ сможет показать, какой именно у вас вид инфекции. Однако считается, что самый надежный вид борьбы с грибками, микробами и прочими «вредителями» - дезинфекция. Она полностью убивает опасные для человека возбудители инфекций и делает ваш дом чистым и безопасным.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram