Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 44(130) от 30.10.2008

Болят суставы

, 16:49

 

 

Одно лечим - другое калечим

Такие названия, как диклофенак или ибупрофен, хорошо известны людям старше пятидесяти. В этом возрасте большинство жителей планеты страдают от изматывающих болей в суставах и спине, ограничений в движениях. Лечение артрозов и артритов - дело долгое и нелегкое. Оно является в основном симптоматическим, то есть направлено лишь на уменьшение боли, предотвращение инвалидизации и снижение риска поражения новых суставов. Больные вынуждены лечиться годами, повышая дозы анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Между тем сами врачи признают, что при длительном приеме таких средств речь идет не о том, будут ли у больного осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта, а о том, раньше или позже они возникнут. Часто эти осложнения протекают без особых симптомов и обрушиваются на человека такими опасными для жизни состояниями, как внезапное кровотечение или пробадение язвы желудка.

У некоторых больных, по их признанию, пропадает всякое желание лечиться, когда они узнают, какую цену предстоит заплатить за здоровье.

Но, увы, сами собой заболевания суставов не проходят. Поэтому сомнения в необходимости лечения излишни. А вот о том, как это лучше делать, мы поговорим с заведующим кафедрой травматологии, ортопедии и хирургии медицины катастроф Московской медицинской академии им. Сеченова профессором Геннадием Кавалерским.

- Геннадий Михайлович, почему заболевания суставов называют «бичом XXI века»? Отчего они возникают?

- Они могут возникать как следствие каких-то других заболеваний или травм, а могут развиваться из-за нарушений тонких обменных процессов в хрящевой ткани. Причин может быть очень много - от чрезмерной нагрузки до гиподинамии. А в результате хрящ уже не в состоянии выдерживать даже нормальную нагрузку - для него она становится запредельной.

Если бы мы ходили на руках...

- Процесс поражения суставов очень сходен со старением: чем старше возрастная группа, тем чаще он встречается. Возьмем, например, артроз - наиболее распространенное заболевание суставов. По одним данным, после 60, по другим - после 80 лет им болеют 80% людей. Раньше артрозы встречались реже, потому что наши предки больше двигались и меньше жили.

Чаще всего от артроза страдают те суставы, на которые больше нагрузка. Если бы мы ходили на руках, то в первую очередь поражались бы плечевой и локтевой суставы. Но мы ходим на ногах, поэтому чаще страдают коленный и тазобедренный суставы.

Раньше, чтобы разгрузить больную конечность, человека ставили на костыли и на здоровую ногу набивали каблучок в 2 см. Сейчас, конечно, этого никто не делает.

Сегодня таким пациентам проводят физиотерапию для разгрузки сустава. Снимать напряжение можно движениями в воде (идеальный вариант - плавание), лечебной гимнастикой в положении лежа или сидя. В период ремиссии, если нет противопоказаний, очень хороши сероводородные ванны, грязелечение.

К сожалению, чем старше возраст, тем чаще встречаются заболевания суставов. А у пожилых людей, как правило, уже есть противопоказания к физиотерапии. Например, у многих сердечная патология, значит, ни грязи, ни ванны не разрешаются. Или если у больного онкологическая настороженность, тогда любые тепловые процедуры противопоказаны, так говорят онкологи.

«Смазка» за 500 долларов

- Если человек к вам попадает с обострением заболевания, какое лечение его ждет?

- Первым делом при лечении снимаются боли и вторичное (так называемое асептическое) воспаление. Для этого существуют анальгетики и противовоспалительные средства. Затем применяются препараты стратегического назначения - хондопротекторы, которые замедляют дегенерацию хряща.

И есть еще препараты, которые вводятся в сустав вместо смазки - «эндопротезы» синовиальной, то есть суставной, жидкости. Кроме чисто механического назначения они обладают некоторым поверхностным защитным действием на хрящ.

Правда, тут есть одно «но». Курс инъекций такими препаратами стоит более 300-500 долларов. А у нас болеют в основном старики - самая бедная прослойка. Цена обычно и становится своеобразным «противопоказанием»...

Так что нестероидные противовоспалительные препараты по-прежнему остаются одним из наиболее распространенных каждодневных способов лечения, хотя избежать побочных эффектов от них практически нельзя. Многие ошибочно полагают, что повреждает слизистую желудка и кишечника только таблетка, и от побочных эффектов можно избавиться, если применять препараты в форме инъекций, мази, геля или свечей. К сожалению, это не так.

Не панацея, но...

- Неужели нет никакого выхода?

- Панацеи, конечно, нет, но один из путей мы видим в использовании препаратов природного происхождения. Правда, есть одно «НО». Большинство природных препаратов малоэффективны. Но сегодня я бы отметил здесь важное достижение.

Мы располагаем теперь новым отечественным комплексом «Артро-Актив». Он обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, то есть тем, что нам нужно. И полагаю, «Артро-Актив» улучшает обменные процессы в суставном хряще. А вот тех противопоказаний, которые есть у нестероидных, я имею в виду язвы и гастриты, новый комплекс не имеет.

Он работает сам. Ну а в ряде случаев мы еще используем и нестероидные препараты. И «Артро-Актив» позволяет снизить их дозу, а значит, уменьшить вероятность осложнений. А иногда позволяет и вообще отказаться от НПВП.

- Что это за препарат такой, за счет чего он работает?

- Это целая линия отечественных препаратов на основе растительных компонентов.

Во-первых, «красная» линия, мы ее так окрестили за красный цвет упаковки. Это капсулы «Артро-Актив» для приема внутрь и бальзам согревающий для наружного применения. Они используются для снятия воспаления и боли. Это для острого периода.

А во-вторых, «синяя» линия - это таблетки и крем-бальзам, содержащие хондропротекторы, то есть препараты уже стратегического назначения, предназначенные для питания сустава, улучшения его состояния.

По системе «бутерброда»

 - А как правильно использовать эти средства?

- Мы используем их, можно сказать, «бутербродом»: начинаем с «красной» линии, потом чередуем «красную» и «синюю». Так у нас получается лучше. Когда уменьшаются боли, мы говорим пациенту: «красным» будете мазать, скажем, трижды в день, а «синим» в промежутках, 2 раза.

- В каких случаях вы применяете «Артро-Актив»?

- Мы наблюдали его действие и в лечении дегенеративных заболеваний суставов и позвоночника (по тяжести поражения брали больных с остеоартрозом до III степени включительно).

Наш опыт показывает, что применение препаратов «красной» линии обеспечивает обезболивающий и противовоспалительный эффекты, позволяет увеличить двигательную активность пациентов, снизить дозировку анальгетиков, а затем полностью отказаться от их приема.

То есть «Артро-Актив» может рассматриваться как определенная альтернатива нестероидным противовоспалительным препаратам для позвоночника и суставов, особенно при наличии противопоказаний к применению НПВП. И мы сейчас применяем его не только при артрозах, но и при бурситах, теносиновитах и т.д., широко используем после травм, ушибов.

- Как вы считаете, должен ли ваш опыт привлечь другие клиники?

- Наш опыт должен привлечь прежде всего рядового потребителя, поскольку это просто, доступно и безопасно.

Совет профессора Кавалерского

Как сберечь суставы?

Нужно помнить, что суставам вредна избыточная нагрузка, а вот движение необходимо! Перед нагрузкой следует разогревать мышцы - при этом обычно разогревается и хрящ: он впитывает в себя влагу, становится прочнее. Не мешает знать, что при остеоартрозе способность хряща впитывать влагу утрачивается, и период согревания суставов, вхождения в работу должен быть больше.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram