Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 26(112) от 26.06.2008

Летом и вишней можно отравиться

, 16:22

Продукты повышенной опасности

 КАКИЕ продукты представляют повышенную опасность в жаркое время? Это, к примеру, мясо, приготовленное без должной термической обработки. Воздержитесь от покупки кондитерских изделий с кремом или творога со сметаной. К неприятным последствиям может привести употребление яиц всмятку, недостаточно прожаренной яичницы-глазуньи, паштетов, вареной колбасы, изделий из фарша, подпорченных фруктов и овощей.

 При легком отравлении никаких лекарств принимать не нужно. Если, скажем, вас тошнит, надо сделать промывание желудка: выпить 1,5–2 стакана теплой кипяченой воды и искусственно вызвать рвоту, надавив двумя пальцами или ложкой на корень языка. Это поможет организму скорее освободиться от попавших с пищей токсинов.

 При остром пищевом отравлении, которое сопровождается поносом и рвотой, следует как можно больше пить. Например, теплый чай без сахара или просто кипяченую воду, растворив в ней 1 ч. л. поваренной соли (это восполняет потерю организмом натрия). Полезны «закрепляющие» настои зверобоя или коры дуба: 1 ст. л. сырья залейте стаканом кипятка, подержите 15 мин. на водяной бане, процедите и пейте по полстакана 3–4 раза в день.

 От еды при пищевом отравлении лучше воздержаться хотя бы 24–36 часов. После вынужденного голодания начинайте есть маленькими порциями каждые 3–4 часа. Лучше всего рисовую или овсяную кашу на воде. На следующий день можно перейти на молочные каши, включить в рацион отварное мясо или рыбу с картофельным или морковным пюре, омлет, компот из кураги и изюма без сахара. А вот от сырых фруктов и овощей, а также соков несколько дней лучше воздержаться.

Если это дизентерия или ботулизм…

 ЕСЛИ в течение 3–4 дней ваше состояние не улучшится, продолжается рвота или понос, не спадает температура, пожелтели белки глаз и кожа, беспокоят боли в животе, необходимо обратиться к врачу. Дело в том, что у вас, возможно, не пищевое отравление, а похожее по симптомам инфекционное заболевание, например дизентерия.

 Без квалифицированной медицинской помощи не обойтись и при ботулизме.

 Помимо общей слабости, головной боли, тошноты для ботулизма характерны нервно-паралитические явления. Так, к ранним симптомам относятся нарушения со стороны органов зрения – расширение зрачков, опущение века, диплопия (раздвоение предметов). Затем наступает паралич мягкого неба, глотки, в результате чего нарушаются речь, акт глотания. Словом, ботулизм – очень опасная болезнь, при которой требуется незамедлительная медицинская помощь.

А еще не забудьте про гликозид амигдалин

 И ЕЩЕ надо обязательно помнить о пищевых отравлениях немикробной природы. Они возникают в результате ошибочного употребления в пищу ядовитых грибов, растений или ягод, нередко протекают крайне тяжело и порой заканчиваются летальным исходом. Поэтому будьте осторожны и не употребляйте в пищу неизвестные вам грибы, растения или ягоды, а также косточки абрикосов, персиков, миндаля, вишни, которые содержат гликозид амигдалин. В желудочно-кишечном тракте он расщепляется с образованием синильной кислоты, которая может стать причиной серьезного отравления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram