Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 21(107) от 22.05.2008

Удар ветра

, 12:40

 Это средство предназначено в первую очередь для предотвращения возрастных изменений сосудистого русла, но с первых лет массового производства в Китае за «Болюсами Хуато» закрепилась слава надежного лечебного средства для людей, перенесших инсульт. Сегодня мы попробуем разобраться, что представляет собой инсульт в теории китайской медицины и в чем причина успешного воздействия китайских средств на нормализацию мозгового кровообращения.

 Казалось бы, какое отношение к мозгу может иметь «Синдром Ветра Печени во внутренних органах». Но именно в печени, по мнению китайских врачей, зарождается «ветер», посеяв который, можно вскорости пожать бурю инсульта. За этими иносказаниями кроются вполне узнаваемые процессы. Так, считается, что «удар ветра» (инсульт) возникает чаще в пожилом возрасте и связан с постепенным угасанием функциональной активности эндокринной и пищеварительной систем. Это приводит к компенсаторной гиперфункциии системы кровоснабжения: не получив в достаточном количестве необходимых веществ, мозг дает команду усилить кровоток, чтобы пропустить через себя большее количество обедненной крови, что приводит к повышению давления. Это, так сказать, основа – посеянный ветер. Его усилению способствуют все виды перенапряжения: непосильная сексуальная активность, алкоголь, стрессовые ситуации – они являются как бы проводниками «патогенного ветра» из печени в сердце и далее в систему мозгового кровообращения.

 Средства китайской медицины для лечения нарушений мозгового кровообращения положительно воздействуют на все перечисленные ослабленные звенья и процессы, и, как показывают клинические испытания, данный подход помогает предотвратить инсульт и защитить мозг от его последствий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram