Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 29(824) от 27 июля - 2 августа 13+

Средства для ухода за стопами надо выбирать в зависимости от типа кожи

, 19:42

Средства для ухода за стопами надо выбирать в зависимости от типа кожи

Мои ноги сильно потеют практически с юных лет, и от этого очень часто испытываю дискомфорт. Например, в связи с этой самой потливостью мне трудно подобрать обувь, она часто натирает, а когда приходишь домой или, не дай бог, в гости, то ноги начинают источать, мягко говоря, неприятный запах. Специалисты сказали, что нужно правильно ухаживать за своими ногами в целом и за стопами в частности. Что значит – правильно ухаживать за стопами? Валерий Аванесов, Казань

Для начала следует сказать, что большинство людей вспоминают про необходимость заботиться о стопах, только когда приходит время надевать открытую обувь. А думать об этом следует постоянно. И кстати, ухаживают за ногами в основном женщины и именно в весенне-летний период. А это неправильно, поскольку делать это нужно всем и в течение всего года. И не только для красоты, но в первую очередь для здоровья.

Как говорят специалисты, кожа на ногах бывает трёх типов – нормальная, сухая (сюда можно отнести и диабетическую стопу) и с повышенной влажностью (гипергидроз). И средства для ухода за стопами надо выбирать в зависимости от типа кожи. Кожа индивидуальна в любой части тела.

Нормальная кожа – гладкая, без трещин, без чрезмерно сухих или влажных участков – встречается, к сожалению, не так часто. С ней проблем не бывает, и тщательного ухода ей не требуется. А вот коже двух других типов нужно особое внимание.

Чаще всего у человека встречается сухая кожа. Она, как правило, бывает у тех, кто неправильно ухаживает за ногами или пренебрегает гигиеной. Но возможны и физиологические причины: сахарный диабет, проблемы с желудком, кишечником, поджелудочной железой, печенью, лишний вес.

Поэтому, прежде чем решать проблемы со стопами, необходимо избавиться от основного недуга. Если не найти первопричину, не поможет ничего – никакие внешние воздействия в виде выбора обуви, стелек, кремов и прочего. Главное – вылечить основное заболевание.

Но даже если это препятствие устранено, проблемы со стопами могут не закончиться. Тут как раз важны уже правильные внешние воздействия, например, правильно подобранный крем. Для сухой кожи нужен питательный, а не увлажняющий. Только питательный крем поможет залечить трещины и привести ноги в порядок. Также важно правильно его использовать.

Крем наносят только на распаренную кожу, когда поры открыты – тогда он проникает глубже, действует лучше. Лучше всего распарить ноги перед сном, вытереть их насухо полотенцем и сразу же нанести немного питательного крема, растерев по всей стопе, в том числе по верхней её части.

Автор письма, судя по всему, обладает кожей с повышенной влажностью. Именно для людей с такой кожей характерны те признаки, которые он описал. Потеющие ноги, неприятный запах, натирание стоп, периодически появляющиеся грибки. Всё это указывает на гипергидроз стоп. Часто такая кожа встречается у спортсменов, порой у подростков.

На состояние кожи влияют также и образ жизни, и часто генетика. Потливость иногда передаётся по наследству. В этом случае кремы обычно не помогают, от них потливость обычно, наоборот, усиливается. Носки действительно тоже способствуют выделению пота и неприятному запаху. Как и обувь из синтетики.

Поэтому необходимо носить обувь только из натуральных материалов, летом – с перфорацией и без ремешков. Также медики рекомендуют использовать кислотное мыло для ног, которое содержит фруктовые кислоты. Оно не только снижает потоотделение, но и поддерживает кислую флору, в которой не живут бактерии. Это помогает устранить неприятные запахи. Использовать такое мыло надо дважды в день – утром и вечером.

Ну и само собой, нужно соблюдать правила общей гигиены. Мыть ноги дважды день и вытирать насухо полотенцем, особенно тщательно между пальцами. Также следует ежедневно менять носки и не носить постоянно одну и ту же обувь. Нельзя ходить босиком в бассейнах, банях, саунах – при влажной коже стоп очень легко подцепить грибок или другие инфекции.

Ну и, понятное дело, следует проконсультироваться с врачом, особенно с подологом – профильным специалистом по стопе.

Уважаемые читатели! Напоминаем, что редакция не даёт индивидуальных рекомендаций. Во всех частных случаях следует обращаться к лечащему врачу. Только он сможет учесть конкретные особенности вашего организма и оказать наиболее эффективную помощь. А все наши рекомендации носят исключительно общий характер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram