Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Старые болезни скоро будут лечить по новому

«Аргументы недели» представляют очередной обзор прорывов в мировой медицине

, 15:44 , Журналист

Инсульт — острая сосудистая катастрофа, возникающая вследствие сосудистых заболеваний или аномалий сосудов головного мозга.

Каждую вторую секунду в мире кого-то поражает инсульт, каждую шестую кто-нибудь от него умирает. При инсульте человеку необходимо как можно скорее оказать медицинскую помощь, иначе пациент может стать инвалидом или вовсе умереть. 

Существует так называемое терапевтическое окно: время, в течение которого возникшие изменения могут быть обратимы при условии грамотной медицинской помощи. Это время в случае ишемического инсульта составляет от 3,5 до 6 часов.
Американские медики предполагают, что в течение 60 минут после поступления пациента с подозрением на инсульт он должен быть обследован, стабилизирован и направлен на тромболитическую терапию.
Эксперты Cleveland Clinic информируют нас, что в силу вступили новые инструкции, в которых период действия терапевтического окна увеличено.
Традиционно пациентов, перенесших инсульт, лечат препаратами, растворяющими тромб, которые далеко не всегда спасают от инвалидности,однако сегодня технологии достигли того, что можно механическим способом извлечь тромб и восстановить кровоток через 6-8 часов после начала болезни.

Сканер для определения геморрагического инсульта
Ученые из Южной Каролины разработали новый прибор, который способен выявить у пациента геморрагический инсульт с точностью в 92% всего за 30 секунд.
При этом обычное физическое обследование достигало точности лишь в 40-89% при идентификации подобных пациентов.
Аппарат VIPS надевается на голову пользователя как кепка, работает путем отправки низкоэнергетических радиоволн через мозг, которые меняют частоту при прохождении через жидкости. Когда пациент получает тяжелый инсульт, жидкости головного мозга будут меняться, создавая асимметрию в радиоволнах, обнаруженных устройством VIPS. По прогнозам ученых устройство сэкономит драгоценное время. При выявлении инсульта пациенту в течение 24 часов проводится операция, но каждый час после инсульта вероятность ее благоприятного исхода снижается на 20%. 

Новые открытия в области иммунотерапии в лечении рака
Иммунотерапия в лечении рака– это медицинские технологии, которые используют в борьбе с тяжелой болезнью, уничтожающей иммунную систему человека. Молекулярные биологи из Стэнфордчского университета создали вакцину из стволовых клеток, благодаря которой иммунная система самостоятельно борется сразу с несколькими видами рака.
На сегодня иммунотерапии уже успешно прошела клинические испытания и получила одобрение органов США и ряда других стран. 

3D технологии 
В 2019 году медики станут еще активнее использовать 3D технологии.
Одно из последних открытий. Американские биоинженеры из университета Пердью изобрели специальное устройство, принцип работы которого напоминает 3D-принтер.

Обычные 3D-принтеры и раньше использовали для создания раковой среды, но они были неспособны к созданию настолько реалистичной картины.
Поэтому вместо трехмерной печати специалисты предложили трехмерное письмо. Устройство создает более реалистичную раковую среду и может помочь врачам правильно выбрать метод лечения.
Автор разработки выразил мнение, что в скором времени благодаря его устройству можно будет составлять алгоритм лечения для определенного онкобольного и эффективно вести борьбу с раком.

Роботехника в хирургии 
Эксперты из Cleveland Clinic отмечают, что в 2019 году американские медики станут чаще использовать роботов при проведении операций.
Самый известный хирургический робот в мире – робот Да Винчи.В США активно создаются новые хирургические роботы.
Компания TransEnterics занята созданием дешевого робота-хирурга, который позволит проводить лапароскопические операции с такой же высокой точностью. Робот SurgiBot еще не продается, однако уже появилось первое видео, показывающее его в действии. Изображение выводится на стандартный монитор. Хирург может регулировать чувствительность управляющих ручек, чтобы повышать точность движения щупов.
В Детском национальном медицинском центре уже создали робота STAR, который самостоятельно накладывает швы. Более того, после проведенных экспериментов оказалось, что качество его швов лучше, чем у хирурга-профессионала. Робот использует компьютерное зрение, флуоресцентные маркеры и 3D камеры. В зависимости от полученных изображений, он выбирает оптимальную программу-технику зашивания и выполняет ее с машинной точностью.

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram