Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 51 (644) от 27.12.2018 13+

Как с пользой провести январские выходные

, 12:07

Наверное, не много найдётся людей, кто ни разу не обращался к стоматологу. Все мы – ктото реже, ктото чаще – попадаем на приём к этому врачу. Отсюда и большие очереди, и сложность взять заветный талон к специалисту. Записаться на прием к врачу сегодня можно лишь через сайт Госуслуги, но далеко не у всех есть дома интернет, да и все ли могут разобраться, «куда нужно зайти и на что нужно нажать»?

Как попасть?

Но если вы даже разобрались в хитросплетениях сайта Госуслуги, то это всё равно не гарантирует, что вы сможете попасть в нужное время к стоматологу. Слишком уж быстро разбирают талоны. Можно, конечно, часами сидеть у монитора в ожидании – вдруг случится чудо и вот он появится, но у всех ли есть такая возможность? Да и бесплатно стоматологи оказывают далеко не все услуги.

С детства лечила зубы у южно-сахалинских стоматологов, помню, как стояла с утра пораньше в очереди, рассказывает горожанка Вера Камолова. – Со временем всё ушло в интернет, стоять в очереди уже не нужно, все делается через Госуслуги, но и взять талон получается далеко не всегда. Может, просто я не разбираюсь в интернете, может, ещё по каким причинам, но факт есть факт. Устав от ожиданий, решила пользоваться услугами частных стоматологов. Мне коллега по работе посоветовала недорого врача в Южно-Сахалинске, я вылечила у него два зуба по ценам ниже, чем в среднем по городу. А потом решила вставить у этого же стоматолога себе зубы, врач предложил мост из трёх зубов за 50 тысяч рублей. Подумала – пойду летом в отпуск, с отпускных и сделаю.

Быстро сказка сказывается…

Как задумала наша героиня, так и сделала: уйдя в июле в отпуск, записалась на приём, прошла все процедуры, оговорили цены и началось…

Сначала врач сказал, что нужно вылечить зубы, продолжает рассказ Вера. – Это не заняло много времени, потом он вставил пробный временный мост. Через какое-то время у меня вылез флюс – побежала к нему. Он всё расковырял, сказал, что нужно ещё полечить, положил в зуб лекарство и назначил приём через неделю. Через неделю ещё положил лекарство, потом ещё, ещё, и понеслось. Сейчас уже новый год на носу, а конца лечению и не видно. Про установку моста и речи пока не идёт. Врач объясняет, что ставить его рано, так как зубы не долечились. Я согласна: нельзя ставить протез, не вылечив зуб, но почему его лечат полгода?

Женщина говорит, что теперь уже не очень-то верит не только в бесплатную стоматологию, но и в частную, по «приемлемым ценам». А платить сотни тысяч рублей хорошим стоматологам просто нет возможности.

Ну и я решилась поехать на новогодние каникулы в Китай, резюмирует Вера Камолова. – Моя подруга раньше жила в ЮжноСахалинске, но уже лет 15 как переехала в Благовещенск. Пожаловалась я ей на свою проблему, а она мне ссылку кинула на китайскую стоматологическую клинику, которая напротив Благовещенска расположена. Говорит, мол, сама там все зубы вылечила, предложила почитать, подумать да приезжать на Новый год в гости, заодно и здоровье подправить.

Южносахалинка признается, что сперва скептически отнеслась к предложению подруги, но потом от нечего делать как-то зашла на сайт стоматологии в Хэйхэ, да и обомлела.

Я не верила, что могут существовать такие цены, поражается Вера. – Это небо и земля! Да я за эти 50 тысяч, которые за мост отдала, могла бы все свои проблемы решить! В общем, связалась я с больницей, мне всё рассказали, объяснили, что я оплачиваю только билеты, проживание входит в стоимость лечения. Меня пообещали встретить в Благовещенске и доставить в клинику. Кстати, стоматология эта государственная. Не просто частная лавочка, пообещали даже дать гарантию. В результате я решилась поехать, сейчас уже купила билеты, Благовещенск посмотрю, в Китае побываю (обещают всё быстро сделать – от трёх до пяти дней), так что за каникулы как раз уложусь. А потом приеду и расскажу, что и как.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram