Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 45 (638) от 15.11.18 13+

С фронтитом шутить нельзя!

, 22:12

У меня редко бывает простуда, а тут неожиданно полилось из носа. Потом к насморку присоединилась боль в левой половине лба, поднялась температура. В поликлинике мне поставили диагноз «фронтит». Насколько он опасен? Какие народные средства применяются для его лечения? Вячеслав, Московская область

ФРОНТИТ, или фронтальный синусит, – это воспаление слизистой оболочки лобной пазухи. Она представляет собой полость в лобной кости, разделённую перегородкой на правую и левую половины, каждая из которых сообщается с соответствующим средним носовым ходом. Фронтит может возникнуть в любое время года, но наиболее часто встречается осенью и зимой в результате переохлаждения организма. Среди синуситов (воспалений околоносовых пазух) он занимает третье место по распространённости – после гайморита (воспаления верхнечелюстной пазухи) и этмоидита (воспаления решётчатой пазухи).

В первую очередь виновником заболевания является инфекция, попавшая в лобную пазуху при острых респираторных заболеваниях и гриппе, а также при остром рините (насморке), как, собственно, и случилось у автора письма. В качестве осложнения фронтит встречается при инфекционных заболеваниях, например, скарлатине или дифтерии. Инфекция попадает в лобные пазухи гематогенным путём (с кровью). Ещё одна причина – травмы носа и вызванные ими отёк и воспалительный процесс в лобной пазухе. Острый фронтит сопровождается головной болью, часто сильной, и высокой температурой до 38–39 градусов. У больных наблюдаются слезотечение, светобоязнь, затруднённое носовое дыхание, обильные выделения из носа (сначала без запаха, а затем с неприятным запахом) и нарушение обоняния.

При появлении первых признаков недуга срочно обратитесь к врачу-отоларингологу. В противном случае болезнь перейдёт в хроническую форму, которая проявляется постоянной ноющей болью в области лба и глазниц и обильными гнойными выделениями из носа, особенно сильные по утрам. Воспалительный процесс в лобной пазухе может распространиться на глазничную область и головной мозг!

Поставив диагноз, врач назначит лечение, которое направлено на борьбу с инфекцией и снижение воспалительного процесса в пазухе. Оно включает в себя применение антибактериальных и сосудосуживающих препаратов, а также антиаллергических лекарств. Хороший эффект даёт промывание полости носа антисептическими растворами.

Кроме того, используются физиотерапевтические методы, а в домашних условиях – рекомендации народной медицины, предварительно согласованные с врачом.

Например, народные целители советуют промывать нос следующим раствором: в стакане тёплой воды разводят чайную ложку соли, добавляют чуть-чуть пищевой соды и 3 капли масла чайного дерева. Затем надо встать перед раковиной и поочерёдно втягивать полученный раствор сначала одной ноздрёй, закрыв вторую, затем другой и выпускать раствор через рот.

Эффективно также промывание носа настоем из смеси травы багульника болотного, цветков календулы лекарственной, листьев шалфея и чабреца (тимьяна ползучего).Все растения необходимо измельчить и смешать в равных количествах. Две столовые ложки сырья залить литром кипячёной воды, настаивать 3 часа. Затем процедить и промывать нос 4 раза в день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram