Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 41(634) от 18.10.18 13+

Внематочная беременность

, 22:52

У моей подруги обнаружили внематочную беременность. Почему она возникает и каковы её признаки? Чем опасно это состояние? Ирина, Саратов

ЗАРОЖДЕНИЕ новой жизни начинается, как известно, с объединения женской и мужской половых клеток в одну. Эта оплодотворённая яйцеклетка должна добраться из маточной трубы (парного трубчатого органа, придатка матки) до самой матки и прикрепиться к её слизистой. Этот путь, которому способствуют перистальтические сокращения маточной трубы, занимает около трёх дней. В матке – полом мышечном органе женщины – происходит развитие оплодотворённой яйцеклетки, здесь будущий человечек проводит в норме 9 месяцев, прежде чем появиться на свет. Однако бывает, что эмбрион не добирается до своего девятимесячного места жительства и «поселяется» в той же маточной трубе, реже – в яичнике (тоже придаток матки) или даже в брюшной полости, что, собственно, и приводит к внематочной беременности. Почему это происходит? Одна из причин состоит в том, что маточная труба плохо функционирует (сокращается) из-за предшествующих тяжёлых родов или аборта, а также перенесённых ранее воспалительных заболеваний и инфекций. Другой причиной является врождённая особенность строения маточных труб: они могут быть узкими, длинными и извилистыми. И в силу этого теряют способность к сокращению и проталкиванию плодного яйца вперёд, к матке. В результате зародыш развивается не там, где ему положено, а в маточной трубе. Стенки её тонкие и нежные, в отличие от ткани матки они не могут сильно растягиваться и вскоре (примерно между четвёртой и шестой неделями после оплодотворения) наступает их разрыв. При этом кровь устремляется в брюшную полость, что чревато возникновением опасного для жизни осложнения – перитонита (гнойного воспаления брюшной полости).

По статистике Всемирной организации здравоохранения, внематочная беременность возникает в среднем у 15% женщин. Каковы её признаки? Главный из них – задержка менструации. Кроме того, появляется боль, локализующаяся внизу живота, обычно с той стороны, где прикрепляется плодное яйцо. Вначале она ноющая, но довольно быстро становится интенсивной и острой. Причём живот болит даже при прикосновении. Среди других признаков могут быть тошнота, слабость, снижение артериального давления, озноб, повышение температуры. При появлении этих симптомов может потребоваться срочная операция, поэтому надо без промедления вызвать «скорую помощь», которая доставит пациентку в стационар. Хирургическое вмешательство в случае разрыва маточной трубы влечёт за собой её удаление, что значительно снижает шансы на новую беременность. Не допустить такого развития событий поможет своевременная диагностика. Поэтому при подозрении на внематочную беременность нужно без промедления (после задержки менструации) обратиться к гинекологу, который, основываясь на результатах осмотра и ультразвукового исследования, поставит точный диагноз. Своевременное выявление патологии позволит провести щадящую операцию и сохранить маточную трубу. Следовательно, женщина сможет вновь забеременеть.

Владимир ЯШИН, врач

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram