Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 35(628) от 06.09.18 13+

Прививка защитит от кори

, 21:58

Услышала по радио, что эпидемия кори из Европы пришла в Россию. Насколько опасна эта болезнь? Как от неё уберечься?

Лидия Тимофеевна, Оренбург

По данным Всемирной организации здравоохранения, за первые шесть месяцев 2018 г. число заболевших в Европе было в два раза больше, чем за весь 2017 год. С января по июнь корью заболели 41 013 человек, тогда как за весь 2017‑й – 21 315. А по сравнению с 2016 г. заболеваемость увеличилась в 8 раз: в 2016 г. заболели 5273 человека.

А ВОТ цифры по России: в 2016 г. зафиксировано 178 случаев кори, в 2017‑м – 721, а в первом квартале 2018 г. корью заразились 843 человека (за такой же период прошлого года – 43). Более 80% случаев пришлось на Москву и Подмосковье.

По мнению инфекционистов, распространению инфекции способствуют такие факторы, как наличие непривитых людей и поздняя диагностика. Лекарства от кори нет. Предупредить недуг может только прививка. Вакцинация от кори входит в национальный календарь прививок и проводится за государственный счёт. Однако в результате деятельности противников вакцинации, особенно в Европе, многие люди стали от неё отказываться. Мотивируют они это тем, что прививки чреваты побочными явлениями. Всё это привело к ухудшению коллективного иммунитета населения.

Теперь непосредственно о кори. Это острая инфекционная болезнь, которая часто встречается у детей, но бывает и у взрослых. Возбудитель инфекции – вирус, передающийся воздушно-капельным путём, например со слюной или при кашле. Более того, чтобы заразиться, достаточно кратковременного нахождения в одном помещении с больным человеком. Впрочем, это касается только тех людей, которые никогда раньше не болели корью. Ну а те, кто в прошлом уже переболел этим недугом, имеют, как правило, стойкий иммунитет и корь им больше не грозит.

Возбудитель кори попадает к человеку через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз. Проникнув в организм, он начинает медленно размножаться, первоначально не вызывая каких-либо симптомов. Этот период называется инкубационным (бессимптомным) и продолжается одну-две недели. Затем вирус с кровью разносится по всему организму и наступает катаральный период, сопровождаемый повышением температуры (до 38–40 градусов), кашлем, насморком, воспалением конъюнктивы глаз, общей слабостью, снижением аппетита.

Характерным признаком, свидетельствующим о том, что у больного корь, а не простуда, служат белые пятна, появляющиеся на внутренней поверхности щёк. Обычно они бесследно исчезают при наступлении следующего периода в развитии заболевания – появления сыпи в виде пятен красного или розового цвета. Вначале они появляются на лице, а затем распространяются на туловище, руки и ноги. Держится сыпь примерно 5–6 дней, а потом исчезает в той же последовательности, в которой возникла.

У большинства больных корь протекает неопасно и заканчивается полным выздоровлением. Однако в некоторых случаях недуг развивается агрессивно и сопровождается тяжёлыми осложнениями, например пневмонией (воспаление лёгких), энцефалитом (воспаление головного мозга), отитом (воспаление уха), поражением органа зрения. Чтобы избежать таких последствий, нужно при появлении первых симптомов заболевания обратиться за медицинской помощью. На основании клинической картины, а при необходимости и специального анализа крови врач поставит точный диагноз и назначит лечение.

В чём оно заключается? Прежде всего больной должен соблюдать постельный режим. Кровать его следует поставить так, чтобы в глаза не падал прямой свет из окна. Больному необходимо обеспечить полный покой и надлежащий уход. В частности, 2–3 раза в день промывать каждый глаз с помощью отдельного ватного тампона, смоченного в кипячёной воде, в направлении от виска к носу, а также полоскать рот водой. Комнату, где он находится, надо чаще проветривать и проводить в ней влажную уборку. Пища, которую он принимает, должна быть легкоусвояемой (молочно-растительной) и богатой витаминами. Необходимо также обильное питьё (вода, чай с лимоном, соки).

Поскольку специальных препаратов от кори в настоящее время не существует, врач назначает лишь средства, помогающие человеку легче перенести болезнь. Например, капли от насморка, жаропонижающие или противокашлевые лекарства. Говоря о профилактике, следует подчеркнуть, что самый надёжный и эффективный метод – плановая вакцинация детей, способствующая выработке в организме стойкого иммунитета против кори. Она показана также взрослым, в первую очередь – работникам детских садов, школ, инфекционных больниц. Существуют и противопоказания, которые учитывает врач при направлении на вакцинацию. Например, прививку нельзя делать при беременности, тяжёлых формах аллергии, некоторых заболеваниях крови.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram