Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 27(620) от 12.07.18 13+

Коварная бактерия

, 21:19

Слышал, что язву желудка вызывает микроб хеликобактер. Как его можно обнаружить и какие средства применяются для борьбы с ним? Виталий Анатольевич, Оренбург

Действительно, бактерия под названием «хеликобактер пилори» (ХП) часто выявляется у пациентов с заболеваниями желудка и двенадцатиперстной кишки. Впрочем, она есть у большинства людей, но это не значит, что все они больны. Если говорить о язве желудка, то её возникновению способствуют прежде всего такие негативные факторы, как наследственность, ослабление иммунитета, нерациональное питание, стрессы. На этом фоне ХП играет роль пускового механизма для развития болезни.

ОБИТАЕТ бактерия в желудке, но в отличие от других микроорганизмов она не гибнет под воздействием соляной кислоты, содержащейся в желудочном соке. Коварная ХП скрывается в слизи, покрывающей стенки желудка, и как бы выжидает. Если защитные силы организма ослабевают, бактерия начинает размножаться, выделяя при этом вредные вещества. Они вызывают воспалительный процесс, который и может стать причиной гастрита и язвы.

Методы диагностики ХП разнообразны. К ним, в частности, относятся забор и исследование небольшого кусочка слизистой оболочки желудка с помощью специального медицинского прибора на предмет наличия бактерии, дыхательный тест (анализ проб воздуха, выдыхаемого пациентом). Для борьбы с этим микроорганизмом применяются антибактериальные препараты. Кроме того, необходимы диета и соблюдение правил личной гигиены (обязательно мыть руки перед едой, не пользоваться общей посудой и т.д.), так как ХП может передаваться от человека-носителя, а также через заражённые пищу и воду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram