Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 22(615) от 07.06.18 13+

Болезнь Меньера?

, 21:10

Что такое болезнь Меньера? Отчего она возникает и как проявляется? В чём заключается лечение? Нина Викторовна, Белгород

НАЧНЁМ с того, что в норме во внутреннем ухе человека есть особая жидкость – эндолимфа. Она играет важную роль в обеспечении механизма восприятия звуков и поддержания равновесия. В случае увеличения её количества и развивается болезнь, названная в честь французского врача Меньера, впервые описавшего эту патологию в середине XIX века. По мнению специалистов, к факторам, способствующим появлению недуга, относятся нарушения обмена веществ и функции эндокринных желёз, гиповитаминозы, аллергия.

Проявляется болезнь Меньера периодическими приступами внезапного головокружения, чреватого падениями. Кроме того, головокружение нередко сопровождается тошнотой, рвотой, шумом в ушах. Продолжительность приступа – от 1–2 минут до нескольких часов. Порой он заканчивается так же внезапно, как и начался. Что делать при приступе? Больного необходимо уложить в постель и оградить от воздействия яркого света и резких звуков, к ногам положить грелку, а к шейному отделу позвоночника приложить горчичник.

Теперь о лечении. Оно включает в себя медикаменты, назначенные врачом, а также кислородную и рефлексотерапию. Хороший эффект дают также занятия лечебной физкультурой. Что касается хирургического вмешательства, то необходимость его возникает в случае угрозы полной потери слуха.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram