Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 22(615) от 07.06.18 13+

Что такое микоплазмоз?

, 21:15

Недавно у меня случилось обострение хронического цистита. В ходе обследования врач выявил другую болячку – микоплазмоз. Расскажите, пожалуйста, что это за болезнь? Анастасия, Рязань

Микоплазмоз – это заболевание, вызываемое микоплазмами – мельчайшими организмами, представляющими собой различные по форме клетки, способные самостоятельно жить и размножаться.

МИКОПЛАЗМЫ могут вступать в «союз» с имеющимися у человека другими патогенными микроорганизмами и часто паразитируют в органах дыхания и мочеполовой системы человека. Среди разнообразных заболеваний, которые они вызывают, назовём, к примеру, пневмонию (воспаление лёгких), пиелонефрит (воспаление почки), а также болезни женской половой сферы – вагинит (воспаление слизистой оболочки влагалища) и сальпингит (воспаление маточной трубы). Кстати, микоплазмозы женской мочеполовой сферы довольно широко распространены, нередко протекают бессимптомно и приводят, в частности, к бесплодию. В этой связи важно своевременно их выявлять и не затягивать с визитом к специалисту – гинекологу или урологу. В первую очередь это касается женщин детородного возраста.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram