Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье № 15(608) от 19.04.18 13+

Ушки на макушке

, 21:52

Когда человека чаще беспокоит отит – летом или зимой? Юлия, Пермь

Вопреки расхожему представлению, проблемы с ушами чаще беспокоят человека в летнее время. Хотя многие почему-то считают, что всё-таки зимой. Но именно летом риск заболеть повышается. Давайте разберёмся.

ПРИ перепадах температуры, когда человек заходит в прохладное помещение (где активно работает кондиционер) с жаркой улицы, а также когда вскоре после купания мы идём гулять с мокрыми волосами, всё это может привести к переохлаждению. Результат – воспаление в ухе. Человек испытывает боль, ухудшается слух, появляется чувство заложенности. Ухо распирает, чешется. Как только возникают такого рода ощущения, закапайте в него антибактериальные капли, после чего чуть-чуть полежите. Разумеется, больным ухом вверх. Но не кладите на него тёплые компрессы. Потому что от этого станет лишь хуже. Если будете отдыхать где-нибудь на курорте и знаете, что там много времени будете проводить в воде, – возьмите с собой ушные капли с антибиотиком.

Кстати, нередко вода попадает во внутреннее ухо. Причём если она там остаётся, то нагревается до температуры тела. И становится хорошей средой для размножения микробов. Во избежание попадания влаги не делайте под водой резких поворотов головы. Если она всё же попала, как можно тщательнее вытряхивайте её из ушей. А после купания протирайте ушные раковины полотенцем.

При долгих прогулках по пляжу верхняя часть уха обгорает. Это может причинять сильную боль. Потому смазывайте уши кремом от загара. А почувствовав, что они всё-таки обгорели, приложите к тем участкам, которые покраснели, кусочек льда. Можно смазать простоквашей и приготовить компресс из отвара ромашки.

Нередко возникают неприятные ощущения в ушах, когда вы попали в качку на пароходе либо летите в самолёте. Это значит, что вестибулярный аппарат (он расположен во внутреннем ухе) испытывает дискомфорт. Если вы склонны к укачиванию, перед полётом или морской прогулкой не забудьте принять таблетки от укачивания. Перед поездкой не ешьте плотно. Особенно молоко и молочные продукты. При перепаде давления старайтесь держать рот приоткрытым. И неслучайно перед полётом пассажирам раздают леденцы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram