Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Красноярск → Здоровье № 13(606) от 05.04.18 13+

Здоровье человека кроется в органах пищеварения

, 18:20

Среди крупных мероприятий выделим встречи на практической конференции с российскими специалистами-медиками – профессором, заведующим кафедрой терапии Северо-Западного государственного медицинского университета им И.М.Мечникова Владимиром Ильичом Симаненковым и профессором, к.м.н., главным гастроэнтерологом Красноярского края Нонной Николаевной Николаевой. В рамках форума красноярские медики обсудили новые лечебные технологии в гастроэнтерологии, новые тенденции в диагностике и современные подходы к коррекции нарушений микробиоты кишечника, а также современные возможности повышения эффективности эрадикации инфекции H.pylori. Фармацевтическая компания «Штада» представила новое поколение средств для коррекции микробиоты, метабиотики – Хелинорм и Бактистатин. О новых, но уже проверенных средствах широкому кругу мало известно, но у специалистов уже сложилось о них позитивное мнение.

Хелинорм – инновационное средство для борьбы с бактерией Хелибактерпилори. Это патогенная бактерия, которая обитает в желудке примерно половины населения всего мира. Хелибактерпилори является причиной гастрита, воспаления слизистой оболочки желудка и, как следствие, язвы желудка и двенадцатипёрстной кишки, дуоденитов и даже раковых заболеваний.

В результате многолетних исследований немецкие учёные открыли особенный штамм лактобактерий, который обладает антихеликобактерным действием, и на его основе создали инновационное средство – БАД «Хелинорм». А вот что рассказал журналистам наш высокий гость из Питера…

Владимир Симаненков: «Активные составляющие «Хелинорма» распознают бактерии и прикрепляются к ним, связывают их и вместе с ними выводятся из организма через кишечник естественным путем. Тем самым уменьшается количество Хелибактерпилори в слизистой оболочке желудка и, значит, снижается риск развития гастрита и язвенной болезни. Уже доказана клиническая эффективность БАДа у детей и взрослых. Причём лично я считаю, что данное средство, как лекарственное, проверено по всем параметрам. А практически применяется уже несколько лет.

Основное преимущество «Хелинорма» по сравнению с аналогичными препаратами очевидно: безопасность, основанная на уникальном механизме действия. Он не вызывает побочных эффектов, не вступает во взаимодействие с лекарствами, не оказывает негативного влияния на другие бактерии симбиотической кишечной флоры. Специальные условия для его хранения не нужны».

После известного профессора к журналистам вышла известный красноярский учёный, главный гастроэнтеролог Красноярского края, Член Российского общества гастроэнтерологов Нонна НиколаевнаНиколаева. Речь пошла о профилактике, ситуации с гигиенической грамотностью населения и, конечно же, о новых методах и препаратах...

Гастроэнтерологи утверждают: от состояния микробиоты зависит и самочувствие человека. Исследования последних лет показали, что полезные бактерии и продукты их жизнедеятельности, то есть метаболиты, отвечают не только за пищеварение и иммунитет человека, но и за оптимистический взгляд на жизнь.

На пресс-конференции профессор Николаева отметила: «Примерно до 30% больных страдают от заболеваний желудочно-кишечного тракта и печени. Огромное значение в жизни человека играет микробиота (микрофлора). Доказано, что настроение и поведение, депрессии, нарушение аппетита часто связывают с состоянием желудочно-кишечного тракта, а именно с качественным и количественным составом нормальной микрофлоры».

Сегодня специалисты разрабатывают действенные средства для восстановления микрофлоры кишечника и поддержания работы всех органов и систем человека. Примером являются метабиотики – средства, в составе которых есть продукты жизнедеятельности полезных бактерий, или метаболиты, – в них содержится не сама бактерия, а продукты жизнедеятельности живой бактерии. Они более безопасные, так как не обладают побочными свойствами живой бактерии, эффективнее, так как начинают работать сразу, быстрее восстанавливают среду, не обладают свойствами резистентности к антибиотикам.

К данному классу новых средств для поддержания и восстановления собственной микрофлоры относится метабиотик «Бактистатин». «Бактистатин» представляет собой комплекс из трёх природных, взаимодополняющих друг друга компонентов – биоактивных метаболитов, пребиотиков и сорбента. Опыт применения данного средства убедительно доказывает, что теперь в арсенале любого врача есть эффективное и безопасное средство для нормализации кишечной флоры.

Выступление ведущих гастроэнтерологов России убедительны, нам осталось только напомнить, что «Хелинорм» и «Бактистатин» относятся к категории БАДов и не являются лекарственным средством.

 

Здоровье человека кроется в органах пищеварения  Здоровье человека кроется в органах пищеварения
Здоровье человека кроется в органах пищеварения  Здоровье человека кроется в органах пищеварения

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram