Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Здоровье № 12(605) от 29.03.18 13+

Психолог рассказывает, как бороться с весенней депрессией

, 08:46

Случается, что весной у части жителей нашего региона преобладают негативные эмоции, люди становятся рассеянными и раздражительными. О том, почему так происходит и как выйти из этого состояния, рассказывает доцент кафедры психологии СахГУ, кандидат психологических наук Римма Кутбиддинова

Зелень спасёт

Сниженный фон настроения связан с периодом адаптации, рассказывает психолог. – Человек, так же, как и всё в природе, перестраивается при переходе из зимы в лето. Многое зависит от индивидуальных особенностей человека, от того, где он работает, в какой экологической среде живёт, чем питается. Чаще всего феномен весенней депрессии встречается и ярче проявляется у женщин, это связано ещё и с особенностями женского организма, с функционированием психики, женщины более эмоциональны.

Зимой мало света и мало тепла, при их недостатке в коре нашего головного мозга вырабатывается меньший уровень гормона серотонина, его ещё называют гормоном счастья.

В этом случае нужно включать максимум света дома. Некоторые психологи рекомендуют, например, открыть все окна, начать специально сильно улыбаться, можно попрыгать, поднимая высоко ноги. Так мы сами себе продуцируем выработку этого серотонина.

У мужчин подавленность тоже проявляется, но у них это больше связано с работой, политикой, нестабильностью в государстве, социальноэкономическими кризисами.

Также это могут быть конфликты в семье, человек что-то не успел на работе, всё это накапливается, напряжение растёт. И если летом, находясь в отпуске, он реагировал бы на это спокойно, то сейчас даже незначительные ситуации могут вызывать больший уровень раздражительности.

Это связано также с питанием, у нас весной недостаток витаминов в организме, микроэлементов. Поэтому в это время года рекомендуется подбирать продукты питания сбалансировано, отказаться от фастфуда. Чтобы продукты были разные: рыба и мясо, фрукты и овощи, желательно без нитратов. Здорово, если у кого то есть замороженные ягоды с дачи или своя зелень на подоконнике.

Хобби в помощь

Для того чтобы человек чувствовал себя комфортно и мог себя регулировать, он должен улавливать своё состояние, понять, что сейчас такое вот время года, истощаемость, и нужно пополнить свои собственные ресурсы.

Нужно соблюдать режим дня. Сон обязательно должен быть семь – восемь часов, чтобы человек высыпался. Можно использовать так называемые аффирмации – это такие короткие послания для нашей психики, например, при пробуждении думать: «Я встречаю новый день с любовью и благодарностью», при засыпании: «Я засыпаю легко и быстро, высыпаюсь, просыпаюсь бодрой и счастливой, радуюсь каждому новому дню». В течение дня можно тоже использовать, допустим, как у Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие» и т.д.

Отлично помогают занятия спортом, например плавание – это сброс напряжения, расслабление. Баня – это, казалось бы, стресс для человеческого тела, но для психики хорошая разгрузка, выйдешь из неё – так хорошо, спокойно становится. Подходят также прогулки в парке, в сквере, это плодотворно влияет на эмоциональное восстановление.

Общение с приятным человеком даёт 100 процентов энергии, с тем, кто не будет тебя критиковать, можно просто обменяться мнениями, может быть, рассказать о своем состоянии.

Вообще нужно расширять границы общения, больше контактировать с другими людьми. Чтобы у вас была адекватная самооценка, нужно стараться дистанцироваться от людей, которые говорят вам негативные вещи, будь то личностные качества или сделанная вами работа.

Говорят, что еда дает до 10% энергии, сон до 15% энергии, а общение с приятным человеком – 100%, использование медитации и духовных практик – тоже 100%.

Весной нужно заниматься своим любимым делом, хобби. То, что нас интересует – даёт положительные эмоции. Каждый день нужно хотя бы немного времени выделять на себя любимого. Для женщин это могут быть посещения каких то салонов красоты, магазинов, у мужчин коллекционирование, боулинг, рыбалка: уже то, что она на природе – хорошо. Потом просмотр спортивных соревнований, но здесь желательно, чтобы та команда, за которую он болеет, не проигрывала.

И чем старше вы становитесь, тем шире должен становиться круг увлечений и интересов.

Метод «5+»

Не стоит остро реагировать и на конфликтные ситуации. Предположим, возник конфликт с продавцом, который начал ругаться, постарайтесь в этот момент посмотреть на себя со стороны. В этом случае накал переживаний автоматически снижается. Когда у меня возникает такая ситуация, я как бы идентифицируюсь с продавцом и понимаю, что за целый день работы его уже зарядили негативом. Я уже отношусь к нему лояльнее, снисходительнее, я просто понимаю его состояние и по другому к нему отношусь, как более мудрая «Я».

Хорошо помогают успокоительные ванны, это когда вы в ванну добавляете специальные соли, экстракты трав, они очень расслабляют, а расслабление тела приводит к расслаблению психики. Я использую ароматерапию, это могут быть аромакулоны, свечи, лампы. Лучше использовать такие запахи, как роза, мелисса, мята, лаванда, сандал, различные цитрусовые. Эти запахи помогают человеку войти в состояние умиротворения.  Помимо этого, можно использовать метод «5+». Произошла какая то ситуация, человек должен на неё посмотреть и назвать пять положительных моментов.

Например, расстался с девушкой. Ну, во первых, появится много времени, вы будете заниматься тем, что долго хотели, никто не будет компостировать мозг. Есть возможность заняться собой, своим саморазвитием и, может быть, привлечь какогото другого, поистине «вашего» человека, партнёра. Исчезнут ссоры, теперь вы будете чаще видеться с друзьями. В любой ситуации можно найти что то хорошее.

Есть другой приём, просто перенастроить свою психику. Произошло нечто неприятное, и ты быстро громко говоришь: «Как здорово»! И поехали объяснять, почему это здорово. Таким образом вы сбиваете фокус внимания и заставляете свою психику уйти на плюс.

Чашка разбилась: «Как здорово!», теперь пойду куплю другую, гораздо красивее. Дело в том, что она уже разбилась, её же не склеишь, что толку сидеть горевать. А бывает так, что ребёнок разбил чашку и мама закатывает истерику на неделю –это уже называется, формирует нам клиентов, невротиков. А ведь в данном случае ситуацию можно исправить: новая посуда стоит не дорого, но даже если невозможно изменить ситуацию, то возможно изменить своё отношение к ней.

Очень полезно смотреть положительные фильмы, социальные ролики. Знаю одну женщину, которой поставили неутешительный диагноз, и она начала смотреть художественные картины, комедии, и ей стало намного лучше.

Может, вы заметили, я в речи использую фразы наподобие «не очень легко». Допустим, вы думаете, мол, какая у меня тяжёлая сумка, и всё, вы дали установку, сумка автоматически кажется тяжелее, чем на самом деле. А как только вы меняете формулировку на «не очень лёгкая», то она кажется вам гораздо легче.

Без алкоголя

Рекомендуется ограничить употребление спиртного или вовсе от него отказаться. Когда человеку плохо и он начинает употреблять алкоголь, то у него автоматически происходит якорение между алкоголем и изменением своего психического состояния. Если и можно пить, то только в том случае, когда человеку хорошо, потому что когда он пьёт на негативе, то образуется мощная связка и человек ещё больше уходит в зависимость. Чем интенсивнее эмоция в результате потребления чего либо – будь то табак, алкоголь или даже интернет, – тем сильнее формируется тот или иной вид зависимости, это закон.

Смените имидж. Если вы носите одежду серого, чёрного тонов, то лучше всё таки медленно, но верно переходить на другие цвета, желательно более яркие. Вы и для других становитесь как солнышко, и сами заряжаетесь, начинаете по другому себя чувствовать. Часто, когда у человека хорошее настроение, он идёт и делает себе новую стрижку. А можно это сделать наоборот, сначала сменить причёску, а за этим пойдет изменение состояния.

Когда вы идёте по городу, то смотрите выше горизонта и это опять же будет стимулировать выработку серотонина – и вы неожиданно можете почувствовать, как начинаете улыбаться.

Я ни в коем случае не рекомендую антидепрессанты. Существуют разные препараты растительного происхождения, например эхинацея, пустырник. Они помогают человеку снизить накал переживаний.

Человек должен понимать, что у него есть три зоны сознания: внешняя, внутренняя и средняя. Внешняя – это то, что вас окружает – цвет, звук, размер, лучик вашего внимания в настоящем. Внутренняя зона – это то, что происходит в вашем теле, от кончиков пальцев ног до макушки. Вы можете чувствовать комфорт, давление, температуру, это тоже настоящее.

Ну а средняя – это зона мыслей. Так вот, в мыслях человек либо в прошлом, заново переживает негатив, либо в будущем, и редко когда в настоящем. Важно же быть здесь и сейчас, чтобы проживать жизнь наиболее ярко, насыщенно и быть счастливым.

Когда не очень хорошо человеку, то нужно начать какоето действие. Встать, одеться, пойти по городу, посмотреть на людей, на природу, обязательно во внешнюю зону. И почувствовать, что с тобой происходит внутри, как расположено тело в пространстве, как ты шагаешь по этой земле. Прошлое уже забыто, а будущее еще закрыто, поэтому нужно наслаждаться каждой текущей минутой, чтобы быть счастливым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram