Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Как убрать лишний вес без мучений

, 13:43

Оставаться в хорошей форме с отличной фигурой мечтают не только девушки, но и представители сильного пола. Лишний вес - это не только эстетически некрасиво, это еще и пагубное влияние на здоровье. Причинами лишнего веса может служить множество факторов: просто переедание, малоподвижный образ жизни, предрасположенность, любовь к сладкой и жирной пище.

Начнем с одной из важных составляющих хорошей фигуры и отличного самочувствия – это крепкий полноценный сон. Сон имеет большое значение для любого человека, т.к. во время сна происходит выработка большинства гормонов необходимых организму. Например, ночью вырабатывается мелатонин, который защищает от стрессов и преждевременного старения кожи. Сон помогает восстановить силы.

Во время сна выробатывается лептина (гормон сытости). Именно этот гормон сигнализирует мозгу о сытости, а когда мы не досыпаем, лептина вырабатывается меньше, с сигналом сытости возникают проблемы и в следствии чего мы переедаем.

Следующий важный гормон – грелин. Он сигнализирует о голоде, при недосыпании уровень этого гормона поднимается и организм сильнее обычного испытывает чувство голода. Отсюда и вывод, что те, кому не хватает сна, более предрасположены к лишнему весу. Кроме того, от недостатка сна увеличивается тяга к вредной пище.  

Правильное питание и достаточное употребление простой чистой воды – залог красоты и долголетия. Менять вкусовые привычки и отказываться от вредных продуктов стоит постепенно, иначе для вас и вашего организма это будет сильным стрессом.

С чего же стоит начать?

Заведите «Дневник питания», записывайте все, что пьете и едите за день (время, количество, порции и т.д.) Записывайте сколько часов спите, гуляете и т.д. Важно считать сколько воды вы выпиваете за сутки, не чая, кофе, а простой чистой воды. Ведение такого дневника укажет на все ваши недостатки в питании, которые можно будет устранить.

Первую неделю мы просто записываем в дневник все, что пьем, едим, сколько спим. На второй неделе мы постепенно вводим привычку пить много простой чистой воды – минимум 8 стаканов в день. Вода всегда должна быть у вас под рукой и не важно в офисе, дома или на прогулке вы находитесь. Сначала вам будет сложно, но пройдет время, вы втянетесь, и употребление воды станет обычным ритуалом. Часто мы путаем чувство голода с чувством жажды.

Постепенно вы сами захотите вместо вредного пирожного и куска торта полакомиться полезными фруктами, сухофруктами, орехами или медом. На формирование новых привычек уходит примерно месяц, всего месяц вам нужно потерпеть дискомфорт, а дальше будет легче. Прислушивайтесь к вашему организму, со временем вы станете выбирать более полезную пищу, отдавать предпочтения овощам и фруктам.

Наконец-то в последнее время мы стали тщательнее выбирать продукты, которые едим. Ограничивать употребление консервированных продуктов и полуфабрикатов. Кто-то регулярно, каждую неделю придерживается разгрузочных дней или просто весь день питается только овощами и фруктами. С каждым годом все больше и больше людей, в особенности женщин, становятся вегетарианцами не боясь стереотипов, что отказавшись от мяса их организму будет чего-то не хватать.

Кто-то бы и не прочь отказаться от мяса хотя бы на какое-то время, да просто не представляет, что тогда можно есть. Возникает множество вопросов: «Что же вы едите?», «Откуда вы получаете белок?» и т.д. Наш организм анатомически не приспособлен есть мясо, оно не переваривается полностью. Еще в древние времена люди занимались собирательством и отлично жили и чувствовали себя. Многим кажется, что если убрать со стола мясо и рыбу, то есть больше нечего, но это заблуждение. Есть соевое мясо и не каждый может отличить его от настоящего, а адыгейский сыр с морскими водорослям не отличишь от рыбы. А какие вкусные  блюда можно приготовить из тушеных или запеченных овощей, а котлеты из кабачка, фасоли, а пирожки со всевозможными вкусными, но не мясными начинками просто пальчики оближешь.

Многие забили тревогу, что при таком питании не будет хватать витаминов, и организм окажется на грани истощения. Это не так, энергии становится в несколько раз больше.

Не важно откажетесь вы от животной пищи или нет, главное не переедайте, слушайте свой организм, не забивайте его жирной и сладкой пищей, ведь работа над собой это всегда тяжелый труд.

И на последок я раскрою вам еще один секрет. Проращенные семена – это поистине волшебная еда, еще за несколько тысяч лет до нашей эры китайцы употребляли в пищу бобы которые они проращивали, а на Руси проращенной пшеницей выхаживали больных и слабых детей. Полезные ростки обладают мощной энергетикой, в их составе множество полезных веществ аналогов которым найти негде. Это зарождение новой жизни, с кладезем полезных веществ. Попробуйте ввести в свой рацион побеги семян, они простимулируют обмен веществ, повысят иммунитет, выведут токсичные вещества и наладят пищеварение. Вот самые полезные семена для проращивания: пшеница, гречка (лучше зеленая), семена тыквы, семена подсолнуха, соя, семена кунжута, чечевица.

Самими полезными считаются ростки, которым всего 1-2 дня. Далее полезные свойства их снижаются. Доза употребления от 1-2 десертных ложек, до 2-3 столовых ложек в день. Проращенные семена нужно употреблять обязательно в сыром виде, можно добавлять в салаты и йогурты. Ростки полезны и школьникам и людям пенсионного возраста, спортсменам, беременным женщинам, студентам и тем, кто занимается интенсивным умственным трудом. Питайтесь правильно, знайте всему меру, и вы всегда будете здоровыми и красивыми.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram