Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Кто рано встаёт... Как проснуться в хорошем настроении?

, 08:27

Кто рано встаёт... Как проснуться в хорошем настроении?
pixabay.com

Если каждое утреннее пробуждение превращается для вас в пытку, если самый ненавистный для вас звук — звонок будильника, вам пригодятся эти советы. Оказывается, утро может быть добрым!

Действуйте постепенно.  Итак, вы поставили себе цель просыпаться раньше и обозначили оптимальное время для пробуждения — скажем, шесть утра при привычных вам восьми. Ни в коем случае не переходите к новому рубежу резко — так вы очень быстро сорвётесь. Для начала установите сигнал будильника на 15-20 минут раньше. Как только почувствуете, что для вас время пробуждения стало комфортным, берите очередной 20-минутный рубеж — пока не придёте к нужному результату.

Замените будильник на радио. Иногда негатив во время пробуждения вызывает сам звук сработавшего будильника. Если это ваш случай — поэкспериментируйте со звуком. Избегайте всего резкого. Пусть вас в нужное время разбудит трель самой утренней птицы — жаворонка. Или потратьтесь на радиобудильник, только не забудьте его настроить на релакс-волну.

Разбавьте ежедневную рутину. С возрастом мы забываем ощущение свободы, присущее детству. Утро — прекрасное время, чтобы вернуть себе его, посвятив время тому, что вас действительно радует. Собрать паззл, посмотреть подборку самых красивых футбольных голов десятилетия, вдоволь пообниматься с любимой собакой — да мало ли на что хорошее не хватает времени в ежедневной рутине. Встать рано, чтобы наградить себя кусочком счастья, — прекрасный стимул.

Не давайте себе поблажек. Звонит будильник — а вам категорически не хочется сегодня выбираться из-под одеяла: нет сил, на то чтобы готовить завтрак, и вообще в квартире холодно. Позаботьтесь с вечера о том, чтобы поводов понежиться в постели подольше, утром не возникло. Приготовьте ингредиенты для завтрака накануне, рядом с кроватью положите теплый уютный халат и тапочки. Встать будет гораздо проще.

Ищите мотив. Психологи рекомендуют: двигаясь к новой цели, представляйте, что каждый ваш шаг на пути к ней — звено цепи. Отступая, вы разрываете цепь. Как ни странно, мысленная картинка разорванной цепи прекрасно мотивирует к тому, чтобы не останавливаться. Ещё одним мощным мотиватором станет такой: встав в шесть, вы к девяти успели уже столько всего, в то время как день только начинается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram