Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Большинству льготников в России приходится покупать лекарства за свой счет

, 12:28

Большинство  льготников в России, примерно 72 процентов, вынуждены покупать необходимые лекарства за собственные деньги. Общероссийский народный фронт (ОНФ) при поддержке организации Движение против рака и Всероссийского союза пациентов провёл опрос среди российских льготников.

Люди пожаловались, что по льготе лекарств в аптеках не находят, поэтому им приходится покупать за свои деньги.

65 процентов льготников обращаются с жалобами на нехватку льготных лекарств в Министерство здравоохранения. По данным ОНФ, только у 18 процентов после обращения в вышестоящие учреждения ситуация улучшилась.

Как напомнили общественники, в мае 2015 года президент РФ, лидер ОНФ Владимир Путин поручил правительству страны совместно с региональными органами исполнительной власти принять все меры по льготному обеспечению граждан лекарствами. Кабмин сообщил, что был увеличен норматив затрат в месяц на одного гражданина с 758 до 762,2 рублей.

Но около половины участников опроса – 377 человек – рассказали, что даже попасть на прием к врачу для получения льготного рецепта - большая проблем. По данным ОНФ, в опросе приняли участие 789 человек из 71 региона России, в их числе – инвалиды, многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами. 654 человека рассказали, что столкнулись с отказом в выдаче рецепта, причем в большинстве случаев причина отказа – отсутствие необходимых лекарств в аптеке.

"Аргументы недели" писали о том что Минздрав сообщил о качестве отечественных вакцин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram