Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье 13+

Даны рекомендации, как правильно употреблять чай

, 11:56

Даны рекомендации, как правильно употреблять чай
pixabay.com

Специалисты дали рекомендации по грамотному завариванию чая. Присутствующие в чае соединения антиоксидантов и кофеина положительно влияют на организм при правильном заваривании и умеренном питье.

Антиоксиданты - это молекулы, которые предотвращают повреждение клеток. Кофеин дает ощущение бодрости, а аминокислота L-теанин отвечает за релаксирующие свойства чая. Эти соединения также регулируют вкус и запах напитка, сообщают "Актуальные новости".

Важным является не сорт чая, а способ заваривания. Макая пакет в кипяток полминуты, человек получает полезные вещества частично. При заваривании свежим кипятком можно извлечь почти 60% катехинов, 75% кофеина и 80% L-теанина. Длительность заваривания влияет на вкус и насыщенность биоактивными веществами, достигающую максимума при 20-30 минутном заваривании 80-градусной водой.

Самым полезным является зеленый чай, так как в нем большое количество антиоксидантов и меньшее кофеина.

Также немаловажен рН воды. Вода с низким pH экстрагирует биоактивные вещества лучше, чем вода с высоким уровнем кислотности.

Читайте также: Чай нужно заваривать, поместив на минуту в микроволновую печь, считает ученый из Нового Южного Уэльса — доктор Кванг Вонг. Это делает данный напиток максимально полезным для здоровья.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram