Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Отоларингологи заявили о вреде ватных палочек

, 11:37

Отоларингологи заявили о вреде ватных палочек
pixabay.com

Ватные палочки, изначально предназначавшиеся для косметических целей, стали многофункциональным инструментом и, прежде всего, их стали использовать для чистки ушей. Однако специалисты считают, что тем самым люди причиняют себе вред.

Американская академия отоларингологии опубликовала новое клиническое руководство по гигиене ушей, в котором рекомендует не использовать ватные палочки для этих целей, пишет издание «N+1». Хотя производители, казалось, сделали все необходимое, чтобы отучить людей пользоваться травмоопасной спичкой с ватой - палочки сделали длиннее, а вату на них надежно закрепили, - проблема не исчезла.

Между тем, специалисты напоминают, что ушная сера – это естественный секрет человеческого организма, необходимый для защиты, очистки и смазки слухового прохода. Он собирает пыль и отмершие клетки и не даёт развиваться болезнетворным микроорганизмам. Сера «собирает» на себя все эти вредные вещества и выводится естественным путем. Но люди пытаются нарушить этот процесс своей активной помощью. Залезая в ухо палочкой для удаления лишней ушной серы, человек нарушает естественный механизм самоочищения, травмирует кожу и проталкивает ушную серу вглубь, «утрамбовывая» ее еще больше, тем самым увеличивая риск образования пробки, удалять которую придется уже в кабинете отоларинголога. Особо чистоплотные рискуют повредить барабанную перепонку, что и вовсе может привести к глухоте.

Американские специалисты советуют незамедлительно обращаться за медицинской помощью, если в ухе появились боль, кровотечение или необычные выделения. Это уж точно не связано с избытком серы в ушах.

Читайте также:

Другие новости по теме "Здоровье"

Все новости дня

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram