Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Минздрав объяснил рост смертности в первом полугодии 2015 года

, 12:02

Минздрав РФ объяснил рост смертности в России в первой половине 2015 года. По данным ведомства, причиной стали эпидемия гриппа, старение населения и алкоголизация.

В нашей стране в период с января по март уровень смертности вырос почти на 3%. В Москве и Петербурге смертность выросла почти на 5%. Самый высокий уровень этого показателя в Севастополе — более чем на 14%.

В справке Минздрава указано, что эпидемия гриппа была необычно интенсивной, рост доли пожилого населения привел к повышению общего числа умерших пенсионеров, что сказалось на общем уровне смертности. Наиболее высокая смертность пришлась на регионы с высоким уровнем алкоголизма.

По данным Росстата, за январь—июнь 2015 года умерло 988,097 тысяч человек — примерно на 27 тыс. человек, или на 2,8%, больше, чем за тот же период 2014 года. Естественная убыль населения за первое полугодие увеличилась вдвое — с минус 0,4 до минус 0,8 (показатель рассчитывается как разница между количеством рожденных людей на 1 тыс. жителей и количеством умерших на 1 тыс.).

Проанализировать причины роста смертности в России до 30 ию​​​ля кабмину поручил в мае президент РФ Владимир Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram