Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Здоровье

Прививка от всех болезней?

, 18:05

Широкую огласку в прессе получили сообщения о гибели маленьких детей и тяжёлых поствакцинальных осложнениях. Открывшиеся факты привели к спорам – нужно прививать или нет?

Этот вопрос сегодня мучает большинство родителей, потому что именно от этого решения будет зависеть жизнь и здоровье их детей.

Вакцинация предусмотрена законом – есть календарь обязательных профилактических прививок. И в нашей стране ребёнку просто нельзя быть не привитым. Родители, которые решили отказаться от проведения этой процедуры своим детям, столкнутся со многими проблемами. Мощное воздействие станут оказывать педиатры, которые будут уговаривать, настаивать и даже запугивать. А руководители детских садов и школ откажутся принимать документы без наличия медицинской формы с обязательными прививками.

Но далеко не всем известно, что государством предусмотрена и возможность отказа от обязательных прививок: согласно законам РФ по здравоохранению, где в соответствующих статьях предписано информированное, осознанное и добровольное решение граждан при оказании любой медицинской помощи, в том числе и вакцин – «Основы законодательства об охране здоровья граждан»(1993), «О лекарственных средствах» (1998), «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний» (1998).

Однако принуждение к прививкам наблюдается по всей стране несмотря на вышеперечисленные статьи. Таким образом, закон не соблюдается, а права человека нарушаются.

Кроме этого, врачи-вакцинаторы обязаны информировать родителей не только об эффективности прививок, но и о возможных поствакцинальных последствиях. И не забывать сообщать, что прививки являются добровольной медицинской процедурой. А на практике этого не происходит, поскольку медработники могут лишиться премий и надбавок, если не будет выполнен план по количеству привитых детей у них на участке. Кроме этого, врачи, зная от возможных поствакцинальных осложнениях, стремятся снять с себя всякую ответственность, поэтому требуют подписать документы и перед проведением прививок, и при отказе от них. Случаи летальных исходов и инвалидностей прекрасно известны медицинскому сообществу, но разглашать и связывать их с прививками запрещено, как не разрешено ставить официальный диагноз – вакциноз. А поскольку эта связь категорически отрицается, то не существует и программ лечения детей, пострадавших в результате вакцинации.

Если сложилась такая ситуация, то напрашивается вывод, что в этом кто-то, безусловно, заинтересован. Кому выгодно? Прежде всего – производителям и распространителям. Поскольку производство вакцин является самым прибыльным фармацевтическим бизнесом. Фирмы, занимающиеся производством вакцин, зарабатывают миллиарды долларов ежегодно. Подумайте, стоит ли поддерживать чей-то выгодный бизнес ценой жизни и здоровья собственного ребёнка?

продолжение материала на портале "СТАВРОПОЛЬСКИЙ РЕПОРТЁР" 04.08.15

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram