Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Бессоница может привести к шизофрении

, 21:46

Исследователи из Института психологии Боннского университета и Королевского колледжа в Лондоне обнаружили, что отсутствие сна в течение 24 часов приводит к появлению у здоровых людей симптомов шизофрении.

При шизофрении происходит потеря контакта с реальностью, связанная с галлюцинациями и бредом, а в случае наиболее тяжелой формы психического заболевания имеют место нарушения мышления и искажение восприятия (например, пациенты с шизофренией сообщают, что слышат голоса).
команда ученых провела исследование, в котором здоровых добровольцев заставляли провести сутки без сна. Наутро испытуемые рассказывали о своих ощущениях и проходили ряд тестов.

Как и ожидалось, у добровольцев ухудшилось внимание и способность концентрироваться. Но помимо этого авторы исследования отметили, что ряд изменений состояния испытуемых напоминает симптомы шизофрении. Некоторые добровольцы утверждали, что их восприятие собственного тела изменилось, а другим казалось, что они обрели способность читать мысли. За неделю до этого, когда те же испытуемые спокойно проспали всю ночь в лаборатории, никаких подобных искажений не наблюдалось.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram