Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Российские ученые готовят прорыв в вакцинации от СПИДа, рака и туберкулеза

, 13:12

Новые российские нановакцины против СПИДа, рака и туберкулеза проходят доклинические испытания с отличными результатами, сообщил глава Федерального медико-биологического агентства России Владимир Уйба.

"Мы уже делаем доклинические исследования. По вакцине против СПИДа мы на второй фазе доклинических исследований. Вероятность того, что эта вакцина дойдет до клинических испытаний и будет иметь эффективность, очень высокая. По крайней мере, сегодня эта вакцина имеет 100% выход на клинический эффект", — сказал Уйба на пресс-конференции. Он отметил, что речь идет о профилактике ВИЧ-инфекции, а не о лечении больных.

Уйба уточнил, что нановакцина от ВИЧ-инфекции создана принципально новыми методами, исследователи использовали РНК возбудителя.

Глава ФМБА сообщил также, что сейчас на стадии доклинических исследований находится и вакцина против рака, который занимает первое место в структуре смертности особенно среди молодых женщин.

По его словам, все три вакцины уже показали высокую эффективность, и для завершения доклинических исследований ученым нужно еще около двух лет

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram