Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Ученые выяснили, почему люди тяжело просыпаются по утрам

, 19:10

Австралийские ученые выявили, почему людям тяжело просыпаться по утрам и вставать с постели. Исследователи университета Флиндерс в Аделаиде называют виновником биологические часы. Именно они не дают многим людям утром проснуться, а не недостаток сна.

У большинства людей — 24-часовой ритм биологических часов. Это естественный ритм. Он влияет на сонливость и внутреннюю температуру тела человека. Но для людей с расстройством фазы замедленного сна нужно больше времени для завершения цикла. Они обычно ложатся спать поздно и просыпаются соответственно позже, сообщает Raut. В России таких людей считают "совами". 

Группа австралийских ученых изучила расстройство фазы замедленного сна, которое характерно для "сов". Исследователи сделали вывод, что это у людей, кто предпочитает поздно засыпать и долго спать почти до обеда биологические часы работают медленнее нормального состояния.

Но сейчас еще недостаточно известно, почему происходит нарушение работы биологических часов. Исследователи будут еще работать в этом направлении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram