Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Медленная ходьба указывает на риск развития слабоумия в старости

, 20:48

Ученые выявили, если человек ходит медленно, у него возможно развитие старческого слабоумия. Американские ученые изучали результаты сканирования мозга, скорости ходьбы и крепости рукопожатия у 2410 человек, средний возраст которых составлял 62 года.

Согласно данным врачей Медицинского центра Бостона, представленным на встрече в Академии неврологии, через 11 лет у 34 пациентов развилось старческое слабоумие, а у 79 человек случился инсульт.

Эрика Камарго отметила, что  у пожилых людей  была отмечена связь между снижением двигательной активности и развитием слабоумия, но  исследований среди людей среднего возраста  ранее не проводилось.  

Американские исследователи предположили, что люди, которые медленно ходят, больше подвержены развитию деменции – одной из разновидностей болезни Альцгеймера.

Согласно данным исследования, медленно ходившие добровольцы имели меньший объем мозга и хуже справлялись с рядом тестов на память, сообщает medportal.ru. 

Также выяснилось, что у людей с наиболее сильным рукопожатием риск инсульта на 42 процента ниже, чем у обладателей наиболее слабых кистей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram