Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Человек без лица вновь его обрел благодаря врачам

, 19:40

Первая в Бельгии операция по пересадке лица успешно осуществлена в Университете Гента. Эта страна стала третьей в Европе после Франции и Испании, где осуществляются такие операции.


Информация о пациенте не разглашается: пациент и семья донора просили сохранить их анонимность. "Операция прошла очень хорошо. Настолько удачно, что пациент смог произнести свои первые слова через шесть дней после нее. Мы не ожидали, что он сможет так быстро говорить после операции", - сообщил профессор Филипп Блондэл, который возглавлял команду хирургов-трансплантологов.


Операция длилась почти 20 часов. В течение трех лет операцию готовил коллектив из 65 специалистов. Всего в мире проведено 19 таких операций. Первая была проведена 6 лет назад.


Главное отличие проведенной операции от предшествующих в том, что в ходе трансплантации была пересажена не только кожа лица, но и несколько костей. До операции у пациента отсутствовала центральная часть лица.


Подобные операции не всегда заканчиваются успешно: из 19 пациентов, перенесших операции, двое скончались в результате хирургического вмешательства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram