Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В Москве хирурги провели уникальную операцию по пересадке легких (ВИДЕО)

, 23:17

В Москве, в институте имени Склифосовского провели успешно провели уникальную операцию по  пересадке обоих лёгких.  Без неё у тяжелобольной женщины не было шансов на спасение. Достижения российских хирургов подарили надежду и другим пациентам, которым сейчас в буквальном смысле не хватает воздуха.

Медики прогнозировали, что 34-летней Ольге - жительнице Подмосковья - жить осталось недели. Но для матери двухлетней девочки произошло чудо: появились донорские органы со всеми подходящими характеристиками. Операция длилась 12 часов. Впервые за всю историю московские хирурги без помощи иностранных врачей сделали пересадку легких. Чтобы человек полностью не остался без дыхания, смену органов проводили поэтапно. 8 хирургов за столом. Операция длилась 12 часов. 

За рубежом такие операции не редкость - до трех тысяч в год. В России в аналогичной трансплантации нуждаются десятки тысяч пациентов. Но донорские легкие найти гораздо сложнее, чем,  печень или даже сердце. И главное - к приему легких у донора должны быть готовы клиники. Директор НИИ скорой помощи имени Склифосовского Анзор Хубутия говорит: "Не все больницы, где может оказаться донор, оборудованы тем, что необходимо, чтобы сохранить в целостности легкое после смерти головного мозга. Для этого должны быть фильтры, которые не пропускают вирусы и микробы, для этого нужен аппарат, который согревает вдыхаемый воздух, чтобы не инфицировалась бронхолегочная система".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram