Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

В Волгоградской области выявлена сибирская язва

, 13:07

У двух жителей хутора Новодербеновский Суровикинского района Волгоградской области выявлена сибирская язва. 6 августа в этом районе был введен карантин.

Сибирская язва была выявлена у бычка, привезенного на убой с дальнейшей продажей житель хутора Новодербеновский. Убой был проведен без согласования с ветеринарной службой района, предубойный осмотр не проводился. При проведении экспертизы мяса возникло подозрение на то, что животное было вынуждено убито. Исследования мяса дали положительный результат на сибирскую язву. Мясо, субпродукты и шкура животного были сожжены. В хуторе был введен карантин сроком на 15 дней, а в Сысоевском сельском поселении, куда входит данный хутор, объявлен режим ЧС. Все лица, которые контактировали с больным животным, находились под наблюдением врачей.

«В ходе наблюдений сибирская язва была выявлена у двух хозяев личного подсобного хозяйства, где содержалось больное животное. Установлено, что они ухаживали за животным и забили его. Данное заболевание у них проявилось в кожной форме. Состояние больных удовлетворительное, сибирскую язву у них выявили вовремя и вовремя стали лечить», – цитирует РИА Новости представителя территориального управления Роспотребнадзора.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram