Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Здоровье

Стенокардия. АКШ против «грудной жабы»

, 15:33

Из письма: «Моей маме 60 лет и у нее целый букет сердечно-сосудистых заболеваний. Особенно она страдает от стенокардии. И если еще несколько лет тому назад приступы мучили ее только, когда она поработает на огороде, то теперь даже ночью она просыпается от состояния удушья. Ей все время как будто не хватает воздуха...
                  К. Никитина, Тамбовская область».

Даже от дуновения ветра…
При стенокардии боль всегда носит характер приступа, т.е. имеет четко выраженное время возникновения и стихания.
И чаще всего возникает при ускоренной ходьбе, после еды или физической нагрузки, при подъеме в гору, при резком встречном ветре (когда перехватывает дыхание), значительном эмоциональном напряжении. Но дальше, при развитии болезни, приступы уже возникают «из-за ничего» – в состоянии покоя, например, ночью, когда человек спокойно спит. Эта так называемая стенокардия покоя нередко сопровождается ощущением нехватки воздуха. Человек все время задыхается, не может вздохнуть полной грудью, у него перехватывает дыхание. Ему как будто перекрыли кислород. Ощущения – самые неприятные!
Чаще всего боль возникает за грудиной (наиболее типична!), реже – в области шеи, в нижней челюсти, может даже гнездиться в зубах, в руках, в предплечье, в лопатке (чаще – слева), в области сердца.
 Боль давит, сжимает, режет. Иногда она бывает наподобие изжоги. В груди как будто находится инородное тело (жаба!). Человек бледнеет, покрывается испариной, частота пульса меняется. Словом, качество жизни снижается. Да и о каком качестве может идти речь, если при малейшей нагрузке или физическом усилии (наклониться, чтобы застегнуть молнию на обуви) в груди что-то расширяется и не дает вздохнуть…
  
АКШ
Действительно, еще сравнительно недавно стенокардию лечили только консервативно, т.е. с помощью лекарств. Но теперь кардиологи могут лечить стенокардию и по-другому, с помощью малотравматичного хирургического метода. Это – аорто-коронарное шунтирование (АКШ), или, как еще его называют в просторечии, – ангиопластика.
Как это делается: большая подкожная вена бедра (или грудной артерии) используется в качестве создания нового, окольного пути для сердечного кровотока в обход блокированного участка, пораженной атеросклерозом коронарной артерии (или артерий). Причем часто шунтируется не одна, а несколько артерий. Многие кардиохирурги считают этот метод ангиопластики методом выбора жизни для большинства больных коронарной болезнью сердца. Хотя эта операция, как и любая другая, имеет свои ограничения и противопоказания.
 
Забыть о жабе
У женщин противопоказания напрямую связаны с возрастом и гормональным статусом. Могут появиться проблемы с концентрацией внимания и памятью. Специалисты НИИ кардиологии им. Мясникова рассказывают: иногда вроде бы и осложнений никаких нет, все прошло как нельзя лучше, но больные почему-то вдруг «зацикливаются» на болезни. Родственникам остается только уповать, что все со временем образуется, и проводить психотерапию, а врачам – продолжать консервативную лекарственную терапию.
Но! Чем старше пациент, тем больше вероятность рецидива грудной жабы. Это связано с тем, что у больных атеросклерозом в пожилом возрасте обмен веществ изменяется настолько сильно, что атеросклеротические бляшки начинают образовываться даже в пересаженных трансплантатах. Стенокардия может вернуться. Ведь АКШ не излечивает атеросклероз как таковой, а лишь устраняет его симптомы. В целом у перенесших операцию АКШ приступы стенокардии либо исчезают совсем, либо значительно уменьшаются. И они наконец могут забыть о «своей» жабе и… вздохнуть полной грудью!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram