Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 48(539) от 8.12.16

Удобные услуги

, 08:51

Начиная с 15 декабря запись детей в первый класс московских школ будет происходить только в электронном виде, сообщил Артём Ермолаев, руководитель департамента информационных технологий.

В целях экономии 

Приём первоклассников строго в режиме онлайн – это лишь первый шаг к переводу большинства государственных услуг в электронный вид. В ближайшее время в новый формат будет переведено максимальное число привычных для нас процедур. Вышеупомянутые нововведения проводятся исключительно в целях экономии средств городского бюджета.

С одной стороны, электронные услуги очень удобны. Родителям не нужно будет выбиваться из рабочего графика и подстраиваться под школьные часы приёма. Записать ребёнка в первый класс можно будет даже ночью или в выходной день. Если не брать в расчёт компьютерные сбои и невозможность электронной записи при отсутствии некоторых документов.

«Может быть, электронную запись смогут осуществлять в центрах «Мои документы»? – предлагает учитель истории Анна Солдатова. – Очень многое зависит от требований к вышеупомянутой процедуре. Если не оставить никакого выбора, кроме электронного варианта, то последствия могут оказаться и негативными. Например, уже сейчас у детей мигрантов возникают сложности с записью в школу. Из-за отсутствия СНИЛС их родители не могут зарегистрироваться на портале госуслуг». Онлайн-запись станет проблемной не только для мигрантов.

Отказ электроники 

Если родители малышей не зарегистрированы в нашем городе ни по месту жительства, ни по месту пребывания, они, безусловно, не могут заполнить анкету в Интернете.Потому что в ней существует строка, которую нельзя обойти: «Адрес регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на территории города Москвы».

И ещё для взрослых велик соблазн – отказаться от предварительного знакомства со школой, где будет учиться их ребёнок, в пользу экономии времени. Но именно от школьного коллектива зависит будущее ученика. И это не преувеличение. А что делать маме и папе, если их ребёнку электроника отказала в приёме в первый класс?Как записать малыша в другую школу при действующих ограничениях?

Сегодня образовательный комплекс – это и школа, и прикреплённый к ней детский сад. Сейчас он тоже считается школьным подразделением. «Воспитанники дошкольных групп зачисляются в первые классы этой же школы только по личному заявлению родителей на имя директора. Писать электронное заявление на портале государственных услуг города Москвы не требуется, зачисление происходит автоматически переводом из дошкольной группы, – объясняет директор школы №2122 (город Щербинка) Алла Шурухина. – В Новой Москве прямой приём пока не отменён». В старой Москве основные принципы регистрации электронных заявлений о приёме в первые классы остаются прежними.

Три школы на выбор

В онлайн-заявлении можно указать не больше трёх школ, куда родители хотели бы отправить ребёнка в первый класс. Но только на закреплённой территории. По месту жительства. Для записи потребуются серия и номер свидетельства о рождении ребёнка – и, как говорилось выше, московский адрес, по которому зарегистрирован будущий первоклассник. Подать заявление можно будет с 15 декабря 2016 года по 5 сентября 2017 года.

Если ребёнок идёт не в ту школу, к которой приписан его детский сад, электронная запись станет лишь первым этапом приёма в первый класс. После зачисления в школу родителям придётся подтверждать её соответствующими документами. Личное дело ученика пока ещё ведётся в бумажном варианте. И может понадобиться, например, при переезде в другой регион. Ведь приём школьников стал полностью электронным только в Москве.

Внедрять онлайн-запись нужно постепенно. Первые несколько лет следует сохранять письменную регистрацию. Затем, не торопясь, предлагать родителям «записаться по компьютеру» в момент их обращения в школу. Это поможет проверить работу электронной регистрации, не создавая трудностей ни ученикам, ни руководству школ. И даже если онлайн-запись будет удобна для большинства, необходимо сохранить и альтернативные возможности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram