Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 47(538) от 1.12.16

Монетизация отдыха

, 08:46

Мэрия Москвы рассматривает вопрос монетизации отдыха детей-льготников и детей-инвалидов, сообщил недавно заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. Теперь родители могут сами выбрать – путёвку или деньги.

Увеличение расходов 

Вопрос монетизации отдыха детей стал актуальным после трагедии в Карелии. Тогда в лагере, контракт с которым заключил городской департамент соцзащиты, погибли дети. Сейчас организацией детского отдыха отдельно друг от друга занимаются департамент соцзащиты и департамент культуры через государственное автономное учреждение культуры «Мосгортур».

В мэрии теперь рассматривают вариант полной или частичной монетизации. В этом случае ответственность за ребёнка остаётся на родителях. Стоимость сертификата на детей-льготников составит 35 тыс. рублей. Для справки: сейчас в городе насчитывается 240 тыс. детей-льготников. Для органов власти такая система будет означать увеличение расходов при условии полной выплаты. Поскольку часть родителей недовольны условиями отдыха, они бы хотели использовать другие лагеря или получить денежную компенсацию.

Есть недочёты 

Организаторы предлагают на выбор: путёвку или равноценную ей компенсацию. В действующей системе распределения путёвок есть недочёты. К примеру, они достаются тем, «кто первым входит». Необходимо организовать систему отдыха таким образом, чтобы в лагеря в первую очередь попадали дети, которые ещё не отдыхали. Это создало бы «социальную справедливость и адресность». В пресс-службе мэрии нам сказали, что скоро будут рассматриваться некоторые нововведения с точки зрения адресного подхода к различным группам населения. Потому что за последние годы было большое количество претензий по этому поводу. В свою очередь, министр труда и соцзащиты Максим Топилин сообщил, что такая практика является вполне нормальной для региональных властей.

Вице-премьер российского правительства по социальным вопросам Ольга Голодец отметила, что родители должны иметь уверенность в качестве детского досуга. Взрослый человек обязательно должен получить внятный сигнал от столичных властей, можно ли доверять персоналу детского лагеря или нет. Для полной уверенности родителям необходимо взглянуть на лицензию, выданную властями. Многие родители, как правило, доверяют городским властям в организации детского отдыха. Но бывают и ЧП.

ЧП районного масштаба 

В конце сентября заместителям мэра, департаментам культуры и соцзащиты и комитету госуслуг Сергей Собянин дал поручение разработать новый порядок организации отдыха и оздоровления детей льготных категорий, прописанных в Москве. «Путём предоставления денежных выплат с учётом адресного принципа их предоставления начиная с 2017 года».

Также было подписано два поручения для заместителя мэра Москвы по социальным вопросам Леонида Печатникова. Первое поручение: «обеспечить проработку и внесение предложений по ужесточению требований к поставщикам услуг на отдых и оздоровление детей в рамках заключаемых государственных контрактов», второе – разработать предложения «по изменению порядка организации детского оздоровительного отдыха».

Окончательного решения по работе монетизации пока нет. «Наша твёрдая позиция: любая монетизация ухудшает положение семьи с детьми-инвалидами, – уверена председатель Московской городской ассоциации родителей детей-инвалидов Юлия Камал. – Конечно, средств у родителей немного. К тому же лагерей и санаториев, которые приспособлены для детей-инвалидов, очень мало. По крайней мере категория с детьми-инвалидами не должна попасть под это решение!»

В 2016 г. было выделено 3,5 млрд рублей на отдых и оздоровление 120 тыс. детей-инвалидов из малообеспеченных семей. По словам Александра Кибовского, главы столичного департамента культуры, «власти Москвы выделили свыше 120 тысяч льготных путёвок для летнего отдыха детей в 2016 году, сохранив уровень прошлого года».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram