Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 37(528) от 22.09.16

Образцовый театр

, 09:02

Театр кукол имени Образцова открыл новый сезон по традиции «Необыкновенным концертом». Своё 85-летие творческий коллектив отметит собственной премьерой. Директор театра Ирина Корчевникова рассказала нам о мероприятиях, которые будут проходить в юбилейный год.

«Необыкновенный концерт» по-прежнему собирает аншлаги и не нуждается в рекламе. Все помнят, как озвучивал куклу-конферансье Эдуарда Апломбова Зиновий Гердт. Сейчас за Апломбова говорят три актёра: народные артисты России Фёдор Леолин, Роберт Лебедевский и заслуженный артист РФ Роман Богомольный. Каждый из них привносит в характер куклы свою индивидуальность. Апломбов – это единственный персонаж в спектакле, которому разрешено импровизировать. Зато каждый раз конферанс получается остроумным и не похожим на предыдущие выступления. Актёры импровизируют в своём театре и на гастролях по России и за рубежом. Кстати, Апломбов говорит на языке той страны, где проходит спектакль.

Одни юбилеи

Шестого октября открывается 8-й Международный фестиваль кукол имени Сергея Образцова. Откроется он премьерой – постановкой Екатерины Образцовой «Дон Кихот». Куклы и декорации к спектаклю были выполнены по эскизам художника Сергея Алимова. Фестиваль юбилейный, несмотря на то что по счёту он восьмой. А впервые он прошёл 15 лет назад.

Тогда мировое кукольное сообщество решило провести его в год 100-летия Сергея Образцова. Получается, в этом году ко всему прочему мы отмечаем 115-летие гениального кукольника. Обычно фестиваль проводится один раз в два года. В этот раз его решили перенести на три года, ближе к знаменательной дате. В этом году исполняется 70 лет спектаклю «Необыкновенный концерт». А 1 сентября Зиновию Гердту – 100 лет! К открытию сезона в театре развернулась большая выставка, посвящённая этим датам.

Фестиваль на этот раз будет чудо как хорош. Здесь покажут свои лучшие постановки режиссёры, прославившиеся в мировом кукольном искусстве. К нам приедут спектакли, которые никогда не бывали в России. Фестиваль пройдёт с 6 по 30 октября. Показы будут идти каждый день. Впервые к нам приезжает Неил Трандер. Он привезет два спектакля: «Матильда» из Нидерландов и польского «Мольера». Они получили множество международных премий. Испания будет представлена двумя театрами. Энрике Ланца привёз постановку «Душа народа». Здесь отражена тема взаимоотношений огромного мира с человеком. Для семейного посещения с детьми будет интересно представление Вероники Гонзалес из Италии «Жили-были две ножки». Это название придумала актриса. Она играет своими ножками. Например, ступня превращается в личико…

Индия привезёт «Принца Раму». Сказ с невероятными куклами и пластическими этюдами актёров о любви. Мы также увидим спектакль режиссёра Храма Зёнли «Ночной концерт». Китай представит гала-концерт «Шедевры кукольного искусства Китая». Актёры Поднебесной продемонстрируют виртуозное искусство владения куклой.

Практически все спектакли не требуют перевода. На трёх представлениях – «Матильда», «Мольер» и «Душа народа» – будут синхронные переводы. В рамках фестиваля Театр Образцова играет два спектакля: «Дон Кихот» и «Безумный день, или Женитьба Фигаро».

Во время фестиваля состоятся открытые мастер-классы. На Малой сцене кукольники из Москвы и Московской области расскажут о своём мастерстве всем желающим. Мастер-классы дадут Неил Трандер, Энрике Ланц и Николя Гусев.

С 9 по 13 октября в рамках программы «Помощь региональным театрам» пройдёт конференция режиссёров региональных театров кукол. Встреча зрителей с артистами произойдёт и во время круглого стола. Эти мероприятия бесплатные.

Больше воздуха!

К открытию нового сезона в театре прошла модернизация постановочного освещения. По словам Ирины Корчевниковой, это была очень нервная и сложная работа. Прожектора были сняты, и остались только мостики, на которых они висели. За сорок лет непрерывного использования оборудование обросло пудовой пылью. Осветительные приборы давно работают только благодаря компьютерным технологиям. Пульты тоже имеют цифровое управление. Тем не менее оборудование раньше монтировалось запрещённым опасным способом. Через три года обустройство произошло. На сегодняшний день уже готов зрительный зал. Там появились новые удобные кресла, а также сцена, фойе. Осталось поставить кондиционеры. Зрители часто жалуются на тяжёлый воздух. Проект театра изначально не подразумевал возможность проветривания помещения. В следующем году, возможно, всё изменится.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram