Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М

Спасти «Торпедо»

, 07:20

Москвичи легко узнают эмблему футбольного клуба «Торпедо», подчёркивающую его неразрывную связь с заводом им. Лихачёва. Сейчас территория предприятия распродаётся. Дальнейшая его судьба неопределена, как и судьба футбольного коллектива.

Стадион им. Эдуарда Стрельцова – один из главных символов Даниловского района. В народе его называют «Торпедо», хотя он уже давно принадлежит не клубу, а предпринимателю Михаилу Прохорову. В 2002 году «Норильский никель» в лице господина Прохорова и Владимира Потанина приобрёл земельный участок спортивного комплекса, а затем «в нагрузку» предприятию досталась и футбольная команда.

Корпорация деятельно взялась за управление новой собственностью. Сначала закрылась детская спортивная школа при стадионе. Так жители района лишились секций бокса, борьбы и легкой атлетики, основанных заводом.  Затем «Торпедо» было переименовано в «Торпедо-Металлург». Потом – в ФК «Москва».

Тем временем Прохоров тоже не дремал. Спустя некоторое время Стадион им. Стрельцова оказался в собственности его инвестиционного фонда «ОНЭКСИМ», а команда так и осталась под покровительством «Норильского никеля». Когда два партнёра в 2007 году решили закончить сотрудничество и разделить имущество, «Торпедо» досталось Потанину, а его домашний стадион остался в собственности Прохорова. Со временем «Норникель» потерял интерес к клубу. Причина: финансирование непрофильного актива, к тому же удалённого от спонсора на 4 тысячи километров, невыгодно и не находит понимания у рабочих предприятия. Но об этом в корпорации Потанина почему-то задумались лишь восемь лет спустя. Без денежной поддержки ФК «Москва» в 2010 году прекратил существование.

Удачная сделка

Для Михаила Дмитриевича приобретение спорткомплекса «Торпедо» было на редкость удачной сделкой: в его руки попал приличный куш – стадион и пятнадцать гектаров земли практически в центре Москвы. Как правильно распорядиться этим богатством, бизнесмена учить не пришлось. В 2013 году СМИ взорвали сообщения: один из старейших спортивных комплексов Москвы собираются сносить!

Прохоров не замедлил успокоить москвичей: «Никаких проблем со стадионом не будет. Потому что никто его сносить не собирается. Наоборот, его ждёт реконструкция». Однако держать своё слово бизнесмен, скорее всего, не собирается. Вблизи Восточной улицы вдоль Москвы-реки по-прежнему планируется грандиозная застройка. Если дело выгорит, вскоре живописный вид с набережной на Кремль заслонят громадные бизнес-центры. На открытых полях стадиона, где тренируются детско-юношеская школа и местные жители, девелоперская группа «ОПИН» (основной акционер – «ОНЭКСИМ») намеревается возвести элитные высотки.

Воссозданное зиловцами «Торпедо» не раз пыталось вернуть себе родной стадион. Руководство клуба во главе с президентом Александром Тукмановым вступало в переговоры с олигархом о продаже стадиона за сумму, почти в полтора раза большую, чем та, за которую его некогда приобрёл «Норильский никель».

Однако расстаться со спортивным сооружением новый владелец готов лишь при трёхкратном увеличении цены сделки. Ещё бы – ведь проект застройки сулит куда большие прибыли! Теперь на стадионе, более 50 лет назад построенном ЗИЛом для собственной команды, чёрно-белых принимают на правах гостей по стандартным арендным ставкам. Высокие расценки сильно бьют по карману футбольного клуба, поэтому автозаводцы вынуждены заниматься на чужих полях. В прошлом году – в Раменском на стадионе «Сатурн», сейчас – на стадионе «Спартак» Академии
им. Ф.Ф. Черенкова
.

Траты на аренду сжигают и без того скромный бюджет «Торпедо». При таких делах на команде наверняка придётся поставить крест. «Не имея собственной спортивной базы, футбольный клуб не может развиваться, это уже доказано мировой практикой», – уверен Александр Тукманов.

Последняя надежда клуба – проект руководства, предполагающий строительство стадиона, соответствующего требованиям Международной федерации футбола, на небольшом участке завода им. Лихачёва неподалёку от будущей станции метро «Технопарк».

Кусочек земли, несомненно, лакомый, но такой выбор – дань истории клуба. Новый «дом» команды будет всего в пятнадцати минутах ходьбы от старого, что позволит клубу остаться на родной земле и не потерять болельщиков, среди которых немало жителей Даниловского района. Помимо тренировочного и игровых полей в составе спортивного комплекса будут гостиница, торговый центр и многофункциональный спортивный зал, где москвичи смогут заниматься в спортивных секциях, которые планирует возродить «Торпедо». Проект, способный вернуть к жизни легендарный футбольный клуб, не требует государственных вложений – расчёт делается на инвесторов. Будет ли он реализован, сейчас зависит от властей города.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram