Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 023(464) от 25.06.2015

Пирамида «платный капремонт»

, 07:09

Недавно на заседании комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Мосгордумы обсудили программу капремонта. Депутаты фракции КПРФ прямо говорили о её слабых сторонах. В частности, об опасности создания финансовой пирамиды и необходимости введения моратория на платный капремонт. Представители «Единой России» излучали позитив и уверенность в том, что эта программа будет работать. То есть дома будут ремонтироваться, а счастливые москвичи станут платить за это «счастье» свои кровные. Причём с большим удовольствием.

Секретное обсуждение

Случилось так, что заседание комиссии переносили несколько раз. Тем временем в мэрии прошло предварительное секретное обсуждение, на которое пригласили всех депутатов, кроме фракции КПРФ. Пользуясь ситуацией на комиссии, чиновники и депутаты-единороссы бодро и, как у них полагается, единодушно обсуждали подготовку к началу сбора взносов и масштабную программу ликбеза москвичей.

Оппозиция, в свою очередь, заострила внимание на принципиальных недоработках и просчётах программы.

Руководитель фракции КПРФ Андрей Клычков напомнил, что ст. 16 Закона «О приватизации жилищного фонда», принятого 4 июля 1991 года, закрепляет государственные обязательства по проведению капремонта!

«Каким образом при разработке новой программы эта норма была учтена?! И кстати, проводился хотя бы какой-нибудь анализ выполненных обязательств города? Или опять всё начали с белого листа?!» – поинтересовался депутат.

В ответ гендиректор Фонда капремонта Артур Кескинов сообщил, что властями уже были учтены работы, проделанные за последние пять лет. А слуга народа от «Единой России» Степан Орлов заявил следующее – оказывается, «за 20 лет город вложил огромные бюджетные средства в капитальный, выборочный и текущий ремонты. Все обязательства на сегодня выполнены!»

Отвечать будет некому

«Есть дома, где капремонт проводился. Есть, где не проводился совсем. Но в программу они вошли на равных, – отметил депутат фракции КПРФ Николай Зубрилин. – Поэтому за неуплату взноса в течение двух месяцев теперь будут начисляться пени, но это неправомерно! Пени начисляются только за полученную услугу! Плюс ко всему до сих пор нет госгарантий сохранности денежных средств, а нам уже с нескрываемой радостью дают ограниченный список структур, где можно открыть счёт! Пусть чиновники тогда лично и во всеуслышание гарантируют москвичам, что эти банки на 100% надёжные.Но кто из народных избранников пойдёт на такой рискованный шаг?! Скорее всего – никто не даст таких гарантий. При этом люди, облечённые властью, так рьяно поддерживают сомнительную программу. Значит, они на все сто уверены, что отвечать за содеянное потом никто не будет!»

Андрей Клычков недавно также обратил внимание на тот факт, что, согласно постановлению правительства РФ №491, в платёж «содержание и ремонт общего имущества» входит в том числе и капитальный ремонт. В ответ чиновники заявили, что это не так – «исключительно текущая эксплуатация».

«По моему мнению, концепция программы капремонта – это пирамида наподобие МММ. Думаю, Мавроди с удовольствием возглавил бы такую структуру на федеральном уровне, – отметил Андрей Клычков. – Очевидно, что нужны полная и чёткая инвентаризация и понимание того, что город должен компенсировать. Второе. Должен быть решён вопрос сохранности, страхования и накопления средств. Потому что сейчас он находится за рамками программы.

Срочно нужен мораторий

Необходима чёткая формула соотношения средств, вносимых на капремонт, и сроков их выполнения, чтобы, к примеру, в 2032 году я мог написать заявление в суд и потребовать исполнить все обязательства. И, самое главное, чтобы город мог это сделать, а не разводил, как прежде, руками, что у него денег нет».

По мнению оппозиции, до тех пор пока программа не будет тщательно проработана, необходим мораторий на платный капремонт.

Но депутатов «Единой России» явно не волновали такие нюансы. Депутат Теличенко заявил, что лично ему мораторий не нужен: «Я готов платить!» А депутат Орлов язвительно напомнил, что никто не навязывал москвичам квартиры: «Мы сами их приватизировали и брали на себя ответственность». Напомним, с 1 июля 2015 года с москвичей начнут взимать плату за капитальный ремонт. Минимальный взнос, установленный в столице, составляет 15 рублей за квадратный метр.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram