Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 45(437) от 27.11.2014

Сезон «моржей»

, 18:30

Наступившей сезон – 55-й по счёту для Федерации закаливания и зимнего плавания города Москвы. Эта организация объединяет 18 клубов, в каждом от 50 до 100 постоянных членов.

Региональная общественная организация «Клуб закаливания и зимнего плавания «Серебряный Бор» объединяет энтузиастов на Малом Бездонном озере. Всего 102 человека, три десятка – женщины!

Облюбовали эту прорубь моржи 8 лет назад. Организатором купания стал полковник в отставке Александр Николаевич Колгушкин. Он до марта 2013-го (то есть до своей кончины) в возрасте 93 лет был президентом московской, а также российской Федерации закаливания и зимнего плавания. Теперь титул «главного моржа» Москвы и России перешёл к его заместителю, председателю «Клуба моржей Серебряного Бора» 78-летнему Сергею Николаевичу Максимову. Он рассчитывает прожить более ста лет.

«Наш клуб «Серебряный Бор» – самостоятельная общественная организация. В дружную моржовую семью принимаем всех желающих. Очень важно, чтобы новичок проконсультировался с врачом, прежде чем погружаться в прорубь. За долгие годы такого купания я могу быстро определить, годится для человека зимнее плавание или нет».

В этой главной проруби столицы полюбили купаться не только простые москвичи. Сюда ходят сотрудники зарубежных дипломатических представительств. Есть энтузиасты из Африки и Австралии.

Не раз замечена у проруби телеведущая Ангелина Вовк, за ней следом гуськом идут депутаты Государственной думы Константин Косачёв, Владимир Жириновский и архиепископ Марк Егорьевский.

Конечно, молодых тянет на рекорды. Только в моржевании это не главное. Здесь надо знать меру, быть осторожным. Для начала в ледяной воде надо находиться буквально несколько мгновений, а потом бегом в тепло, к печке!»

Главный рекорд для моржа – это долгота жизни! И разумеется, её качество. А погоня за рекордами здесь неуместна. Даже самый опытный и закалённый морж рискует переохладиться, если будет долго сидеть в проруби. Это может вызвать самые тяжёлые последствия. Поэтому надо окунаться с головой. В прямом и переносном смысле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram