Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 19(361) от 23.05.2013

Чиновники зажали квартиры многодетным

, 18:12

В городе пока не хватает жилья для многодетных семей. Мэрия всё обещает и обещает вернуть родителям трёх и более детей субсидии на покупку жилья. Мы решили выяснить, почему сокращаются списки очередников.

В начале 2012 г. департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы объявил о запуске новой социальной программы, в соответствии с которой нуждающиеся многодетные семьи могли претендовать на 100%‑ные субсидии для покупки новых квартир. Деньги действительно начали выдаваться. Чтобы их получить, требовалось собрать немалый пакет документов и соответствовать определённым требованиям. Учитывался состав семьи и срок проживания в Москве – не менее 10 лет. Отсутствие «излишков» жилых площадей не только на территории России, но и в других государствах. Увы, не все, кто собрал необходимые документы, были обеспечены жильём – примерно 500 очередников. Чиновники заявили: «В бюджете закончились деньги». Те, кому не повезло, в конце декабря объявили голодовку и провели митинг прямо под окнами мэрии.

Голодающие возмущались тем, что деньги в департаменте закончились именно в середине года, перед финалом всеобщей приватизации социального жилья. Родители расценили закрытие программы как попытку мэрии задержать выдачу бесплатных квартир до окончания всеобщей приватизации. Кроме того, все были недовольны отсутствием чёткого списка очередников. В качестве основного требования был возврат первоочередного права многодетных семей на получение положенного по закону жилья и ранее обещанных субсидий.

Повезёт не всем

Спустя время группа «Обманутых многодетных очередников Москвы» добилась встречи с заместителем руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы Татьяной Макаренко. Последняя пообещала, что в 2013 г. социальная городская программа по субсидиям для многодетных будет продолжена. Кроме того, окружные департаменты жилищной политики начали готовить общий список очередников. По данным ведомства на 13 декабря 2012 г., всего в городе было зафиксировано 104,8 тыс. семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, из них около 5 тыс. – многодетных. Число их со временем меняется: дети растут и достигают 18-летнего возраста. Им помощь уже не положена.

В январе 2013 г. желанный список был выложен на официальном сайте департамента. В нём было только 783 фамилии. Сопредседатель организации «В защиту семьи, родителей и детей» Марина Ожегова объяснила:«Сегодня нет чёткого юридического понятия «семья». Оно не закреплено в федеральном законодательстве. Этим умело пользуются чиновники департамента жилищной политики столицы. При подсчёте метров, принадлежащих многодетной семье, власти учитывают все жилые помещения, находящиеся в собственности у родственников многодетной мамы».

«Понятие «семья» трактуется городскими чиновниками сколь угодно широко», – считает председатель комитета Госдумы РФ по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская. Раньше в городском законодательстве была предусмотрена норма, связанная с понятием «разные семьи». В случае развода, бывшие муж и жена уже не были членами одной семьи, поскольку вели разные хозяйства. Однако Мосгордума приняла ряд законов, которые ухудшили общее состояние жилищного законодательства города, в том числе из него исчезло понятие «разные семьи». В результате, учитывая квадратные метры, находящиеся в собственности многодетной семьи, сотрудники департамента подменяют понятия «члены семьи собственника» на «члены семьи заявителя» и учитывают жилплощади, принадлежащие бывшим супругам. По закону вроде бы всё верно, но по сути действия чиновников можно отнести к разряду неправомерных и направленных на сокращение числа очередников».

Административное безволие

Для того чтобы списки превратились в квартиры, «нужна административная воля», считает руководитель общественного проекта «Россия. Семья. Дети», депутат Совета депутатов муниципального округа «Аэропорт» Марина Поняхина. «В столице 125 районов и 21 поселение. В среднем на каждый район выходит по 20–40 очередников. Речь идёт о строительстве всего одного дома на целый район! Ранее при строительстве коммерческого жилья инвесторов обязывали передавать 30% нового жилого фонда на социальные нужды города. Думаю, этого бы хватило, чтобы обеспечить всех нуждающихся, которые ждут десятилетиями! Жизнь идёт, дети растут, и им нужны нормальные условия уже сейчас, а не через 20 лет».

«Такое впечатление, что чиновники хотят только одного: сократить очередь любыми законными способами», – возмущается Марина Ожегова. В России, уже давно живущей по рыночным законам, до сих пор не принято считаться с материнским трудом. Любой труд оплачивается, материнский – нет. Между тем именно эти матери воспитывают будущих граждан России и, что немаловажно, её налогоплательщиков»…

Интересный аргумент

В прошлом году многодетным семьям повезло: некоторым выдавали просторные социальные квартиры. В СВАО жилплощади предоставлялись в домах по ул. Тихомирова и ул. Федоскинская, очередники САО такие же жилплощади получали в Некрасовке на ул. Рождественская. Площадь помещений составляла не менее 120–140 кв. метров. Однако многие очередники, которым по закону были положены именно 4-комнатные квартиры, не смогли этим правом воспользоваться. Их новая жилплощадь не должна была превышать норму по социальному найму – 18 кв. метров на человека. На просьбы очередников о предоставлении им квартир на условиях доплаты за «лишние» квадратные метры, многодетные семьи получали ответ: «Не положено!»

В департаменте решили не отступать от норм, что указаны в их внутренних распорядительных документах, во избежание проверок со стороны городской прокуратуры. В итоге квартиры оказались якобы не востребованными. Они до сих пор пустуют. В районе «Аэропорт» по ул. Часовая из более 800 квартир ни одной под обещанное социальное жильё не было выделено. «Невостребованными» стоят и просторные социальные квартиры на ул. Ангарская и Бескудниковская. Непонятно – под какие цели они будут выведены из жилфонда. Между тем многие московские семьи до сих пор продолжают ютиться в убогих коммуналках.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram