Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 35(173) от 03.09.2009

ФАС пошла грудью на буфет

, 17:49

Что можно купить в Шереметьево-1 на тот талон на питание, который дают пассажирам при отмене или переносе рейса? Этой примерно тысячи рублей хватает на две бутылки воды, пару шоколадок и чашку чая. Если сэкономить на воде и шоколадках, можно позволить себе роскошь съесть бутерброд. В остальных столичных аэропортах дело обстоит ничуть не лучше - ни в Шереметьево-2, ни в Домодедово бутерброда рублей за пятьдесят вы не найдете. Вот и Федеральная антимонопольная служба не нашла, обнаружив лишь сандвичи за 300 рублей. А чемпионом по ценам и ФАС, и бывалые пассажиры считают аэропорт Внуково.

 «Почему?! - недоумевает представитель пресс-службы «Внуково». - По-моему, и в Шереметьево, и в Домодедово такие же цены, а то и выше. И дело даже не в цене аренды для кафе и ресторанов на территории аэровокзала - хотя она такая же, как в центре Москвы. Просто замкнутое пространство всегда ограничивает людей в выборе. И в театре бокал шампанского стоит 300 рублей, а пирожок - 150. Я вот недавно в зоопарк с ребенком ходил, покупал мороженое за 50 рублей, которое за воротами стоит 10. Пусть ФАС там тоже поищет ценовой сговор! А придет к нам директор этого зоопарка и выпьет чашечку кофе за 250-300 рублей - вот тут я и отыграюсь! Шутка! Предприниматель может ставить любую цену, за которую его товар купят».

На самом деле в Налоговом кодексе есть такая статья: если цена более чем на 20% отличается от рыночной, можно проводить расследование по причинам завышения. Правда, доказать такой факт бывает тяжело: сравниваемые товары должны быть абсолютно идентичны.

«Сейчас идет проверка. По ее результатам будет установлено, являются ли цены на еду в аэропортах обоснованными, - рассказывает начальник отдела торговли и непроизводственных услуг ФАС Екатерина Урюкина. - Для объективности мы должны посмотреть, из чего они складываются. Учесть стоимость аренды, коммунальных услуг - не завышает ли ее управляющая компания? К концу года у нас будет конкретная позиция по этому вопросу - имеется ли монопольный сговор или здоровая конкуренция. Если в ходе проверок выявим нарушения антимонопольного законодательства, рассмотрим вопрос о привлечении виновных к ответственности».

У ФАС уже есть опыт успешной борьбы с монопольными сговорами в аэропортах. Именно благодаря ФАС были снижены цены на парковках у аэровокзалов. «В Домодедово стоимость стоянки автомашин уменьшили почти вдвое, причем добровольно, - говорит Дмитрий Рутенгерг, заместитель начальника управления контроля транспорта и связи ФАС. - Во Внуково - после нескольких судов. С Шереметьево‑2 еще судимся по этому поводу. Они наше решение оспорили и цены пока не снизили». Впрочем, большинство пассажиров по-прежнему справедливо считают
100-150 рублей слишком высокой ценой за час парковки.

Терминал «С» в Шереметьево - единственный, пожалуй, обладатель комфортной крытой стоянки. Остальные парковки - неудобные, дальние. Пойди дотащись от них с чемоданами, да еще заплати за 10-15 минут как за неполный час. А у обочины машину не бросишь - они уже все забиты. Куда бедному пассажиру податься... Так и с общепитом на аэровокзалах: не захватил бутерброды из дома - сиди голодный или плати втридорога.

Скоро, по всей видимости, всю прелесть монополизма на ограниченных пространствах ощутят пассажиры железных дорог. К 2010 г. со всех вокзалов РЖД должны убрать павильоны с фастфудом. Интересно, что станет с ценами в оставшихся вокзальных буфетах - и как отнесется к этому ФАС?

Кстати

Жвачка в центре Лондона стоит 19 центов, а в аэропорте Хитроу - 22, но не 40 и не 50. Видно, работают законы конкуренции. Может быть, заработают они и у нас, например, когда откроется новый гигантский терминал во Внуково. Точек общепита там разместят так много, что их хозяевам будет невозможно удержать высокие цены. Разве что с помощью сговора.

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram