Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Город М № 34(172) от 27.08.2009

Власть ударит по фасаду, а не по паспорту

, 19:13

Непорядок на фасадах исторических зданий Москвы практически одновременно заметили главный архитектор города Александр Кузьмин и депутат Мосгордумы Михаил Москвин-Тарханов. Причем глава Москомархитектуры углядел антенны и кондиционеры самостоятельно, а депутату помог народ. «Ко мне обращались жители центра: «Посмотрите, что у нас с фасадами делается! - рассказывает Михаил Иванович. - Мы пошли по Москве, посмотрели, и теперь у меня много фотографий. Стало ясно, что на исторических улицах и домах творится безобразие и пора наводить порядок».

Неизвестно, вошел ли в эту подборку фотографий снимок здания Москомархитектуры на Триумфальной площади: кондиционеров на его фасаде больше десятка. Правда, по словам главного архитектора Москвы, кондиционер его личного кабинета выходит во двор и вид не портит.

Именно о внешнем виде столицы беспокоилось московское правительство, утвердив недавно постановление «О мерах по формированию и сохранению художественного облика г. Москвы». Оно предусматривает внесение поправок в действующий Градостроительный кодекс. Москомархитектуре еще предстоит их разработать, положенным инстанциям - согласовать, Мосгордуме - утвердить. Так что все подробности пока неизвестны. Будут ли в столице, как сейчас в Питере, предписывать жильцам демонтировать новенькие стеклопакеты и снова ставить деревянные рамы, соответствующие историческому облику зданий? Введут ли большие штрафы на незаконно установленные антенны и кондиционеры? Заявил же недавно Кузьмин: «Установка кондиционеров на фасадах должна обходиться как минимум дорого».

Впрочем, оштрафовать за незаконную установку антенны, кондиционера, стекол на балконе можно и сейчас - от 1000 до 1500 руб. по статье 7.21 КоАП за нарушение «Правил пользования жилыми помещениями». Что если ради пополнения бюджета власти начнут активно применять эту норму?

«Никакой войны с остеклением балконов не будет, - обещает Москвин-Тарханов. - И мы не побежим сдирать с фасадов кондиционеры. А то люди, прознав о нашей инициативе, уже возмущаются: «Уморить нас хотите летом!» На самом деле нужно оказывать на жильцов системное давление, чтобы они сами захотели привести дома в порядок. Скажем, уличные фасады будем очищать, когда придет время ремонтировать дом. Еще до ремонта жителям надо заказать так называемый паспорт на благоустройство крыши, фасада, двора - и в соответствии с ним действовать. У проверяющих органов и у владельца здания будет по экземпляру такого паспорта». Если в паспорте указано, что балконы на доме могут быть застеклены, этим будет заниматься город, а не собственники жилья.

Паспорта понадобятся не всем домам. Пока речь идет прежде всего о зданиях исторического центра. В пределах Садового кольца находится около 10,5 тыс. домов, из них около 2 тыс. - исторические памятники. Фасады обычных типовых домов - хрущевки, кирпичные девятиэтажки и даже современные новоделы всех сортов и конфигураций московских законодателей пока не интересуют. Центр «вкуснее». Там к тому же кроме жителей и городских властей свои интересы имеют рекламщики. Кто победит? Скорее всего - чиновник, выдающий паспорта и решающий, какой дом представляет ценность.

Москвин-Тарханов рассказывает, как три года архитекторы и депутаты мучались, решая, что же такое «историческая ценность фасада». Если такое понятие не ввести, улицы Москвы будут по-прежнему выглядеть этакими «шанхаями». С другой стороны, депутаты пытаются не опозориться. А то запретишь, например, росчерком пера антенны на зданиях, представляющих историческую ценность. И придется снимать антенны с Останкинской башни!

Аргумент специалиста

«Улучшение фасадов зданий - точно такая же задача городских властей, как и озеленение города, например. Главное - не превращать благое намерение в бюрократическую процедуру с выдачей специальных документов для тех, кто должен или не должен проводить демонтаж оборудования. Также хочу обратить внимание на то, что плановый процесс переноса кондиционеров или спутниковых антенн в обязательном порядке следует согласовывать с жильцами».

Ярослав Свинцов, кандидат в Мосгордуму («Справедливая Россия»)

Установка кондиционеров в квартиру сейчас не требует никаких дополнительных согласований, так что смело ставьте, пока не наступило лето 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram